CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число проектов в домах с капитальным ремонтом или после реконструкции в столице выросло более чем в 6 раз

Специалисты департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости» рассмотрели формат жилья, который становится все более распространенным в столице, – апарт-комплексы в домах с капитальным ремонтом или после полной реконструкции (т. е. после работ, связанных с изменениями параметров здания).

Годом ранее в старой Москве было лишь четыре таких проекта. Однако с начала 2022 г. в столице наблюдается заметное увеличение числа апарт-комплексов в этих зданиях – до более чем 25 проектов по итогам первого квартала. Они представлены в основном в массовом сегменте. За год средневзвешенная цена квадратного метра в проектах комфорт-класса выросла на 30%,  до 288 500 рублей, стандарт класса – на 47,5%, до 280 500 рублей.

Наибольшая доля экспозиции находится в ВАО и САО (24% и 23% площади от общего объема в столице соответственно), меньше всего таких проектов в ЮАО и ЮЗАО (по 3% площади).

Аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости» подсчитали, что по итогам первого квартала 2022 года на рынке недвижимости старой Москвы насчитывается более 25 комплексов в зданиях с капитальным ремонтом или реконструкцией. Для сравнения – в марте 2021 года продажи велись лишь в четырех таких проектах. В сравнении с этим месяцем средневзвешенная цена 1 кв. м объектов в отремонтированных или отреставрированных домах стандарт-класса увеличилась на 47,5%, до 280 500 рублей. А в комплексах комфорт-класса она поднялась на 30% и находится на уровне 288 500 рублей, средний бюджет покупки здесь равен 5,9 млн рублей.

Комментирует Елена Чегодаева, руководитель департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости»: «До 2019 года формат реконструкции или капитального ремонта был распространен в основном в премиальном и элитном сегментах, когда инвесторы выкупали исторические особняки и приводили их в порядок для последующей продажи квартир или апартаментов. Но на сегодняшний день такие проекты все чаще появляются в массовом сегменте, охватывая как нежилые здания, так и бывшие общежития и гостиницы. Основная часть проектов в домах, где был проведен капитальный ремонт или реконструкция, – это апарт-комплексы, в которых средний метраж составляет не более 21 квадратного метра».

  37% предложения первичной подмосковной «загородки» находится на 60 км от столицы

Согласно статистике аналитиков «НДВ Супермаркет Недвижимости», 62% экспозиции в таких зданиях – это объекты с полной отделкой, предложение с отделкой white box составляет 31%, а без отделки выставлено лишь 7% экспозиции.

Наибольшая доля предложения объектов в домах после капитального ремонта или полной реставрации находится в ВАО и САО (по 24% и 23% площади соответственно). Меньше всего таких проектов насчитывается в ЮАО и ЮЗАО (по 3% площади).

Один из ярких примеров проектов в здании, предназначенном для капитального ремонта, – «New Form Аминьевское». Это жилой комплекс комфорт-класса, расположенный в престижной локации –  Западном административном округе столицы (район Очаково-Матвеевское). Один из главных его плюсов – удобная транспортная доступность, так как проект находится в 10 минутах ходьбы от станции метро БКЛ «Давыдково». К продаже в «New Form Аминьевское» представлены апартаменты площадью от 12,3 квадратного метра и стоимостью от 3,2 млн рублей (что на 45,8% меньше среднего чека сделки в подобных апарт-комплексах комфорт-класса).

Еще один интересный проект, особенно с точки зрения инвестиций, – «New Form Жигулевская». Он находится в Юго-Восточном административном округе (район Кузьминки) в 10 минутах ходьбы до одноименной станции метро. Экспозиция здесь состоит из апартаментов площадью от 15,7 квадратного метра и стоимостью от 3,7 млн рублей (на 37,3% меньше среднего чека сделки в подобных апарт комплексах комфорт-класса).

Ранее мы сообщали о том, что правительство разрешило увеличивать аванс подрядчикам, занимающимся капремонтом.

13 мая 2022 12:55


АКТУАЛЬНО