CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Подписаны 85 договоров на строительство объектов инфраструктурного назначения

Москва заключила с предпринимателями 85 договоров на право возведения некапитальных объектов транспортного и спортивного назначения. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«С 2019 года город реализовал права на размещение 85 некапитальных объектов на участках общей площадью 35,5 гектара. Это земельные участки под возведение 53 спортивных сооружений, 28 плоскостных парковок, а также четырех автомоек и пунктов техобслуживания машин. Часть объектов уже возведена, другие находятся в процессе проектирования или монтажа, по некоторым договоры были расторгнуты, в том числе по инициативе предпринимателей», – рассказал Ефимов.

В сообщении отмечается, что специально для предпринимателей, которые планируют заняться постройкой некапитальный объектов без фундамента, с 2019 года проводят специальные торги. Изначально была возможность размещать только некапитальные плоскостные парковки, а два года назад список пополнился легковозводимыми спорткомплексами. В период с января по апрель текущего года предприниматели получили возможность построить шесть некапитальных спорткомплексов и четыре автомойки, а еще и оборудовать одну плоскостную парковку, подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

«В городе по ранее заключенным договорам появилось 14 плоскостных парковок и один физкультурный комплекс для тенниса. Еще пять парковок и девять объектов спорта планируется открыть до конца года», – рассказал Гаман, отметив при этом, что договоры на право возведения спортивных комплексов заключают на 49 лет, некапитальных автомоек — на 10. Они должны быть возведены в течение года с момента подписания документов.

Ранее мы сообщали о том, что мэр Москвы Сергей Собянин утвердил льготы для инвесторов, ремонтирующих спортобъекты.

13 мая 2022 15:12

  Эксперты прогнозируют рост сегмента ЗПИФ недвижимости

АКТУАЛЬНО