CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средний размер ипотеки по итогам I квартала составил 6,8 млн рублей

Средний размер ипотечного кредита в Москве по итогам I квартала составил 6,8 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

«Всего в январе-марте 2022 года жители Московского региона получили ипотечных жилищных кредитов на сумму 294,2 млрд рублей. Это на 0,6% больше, чем в I квартале 2021 года. (…) Средний размер ипотечного кредита в Москве в I квартале 2022 года составил 6,8 млн рублей, а в Московской области – 5,1 млн рублей», – говорится в сообщении.

Согласно данным, в Московском регионе в январе 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года объемы выданной ипотеки снизились вдвое из-за праздников. Но застройщики совместно с банками по-прежнему продолжали стимулировать спрос на ипотеку, предлагая скидки на квартиры и субсидированную ипотеку под сниженный процент.

В феврале объемы ипотечного кредитования в Москве и Подмосковье выросли в 1,5 раза за месяц, что связано с желанием населения сохранить сбережения от инфляции. Растущие рыночные процентные ставки также стимулировали заемщиков выходить на сделки, уже одобренные банками по старым условиям.

Так, в начале марта после повышения ключевой ставки до 20% ипотечные ставки по рыночным программам существенно увеличились и стали фактически заградительными. В результате в марте выдача ипотеки снизилась на 13,4%.

При этом в конце марта существенно вырос спрос на кредиты по госпрограмме льготной ипотеки. В результате с учетом льготных программ в марте 2022 года по сравнению с январем 2022 года ставки по рублевой ипотеке увеличились только на 0,4 пунктов: в Москве – до 8,3%, в Московской области – до 8,4% соответственно.

Ранее мы сообщали о том, что Минфин не поддержал идею о рефинансировании льготной ипотеки.

19 мая 2022 19:55

  Росреестр объявил о снижении числа ипотечных сделок в апреле

АКТУАЛЬНО