CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мосгосстройнадзор проверил строящийся в Зеленограде дом по реновации

В Зеленограде продолжается активная стадия строительства на стартовых площадках программы реновации жилого фонда. Мосгосстройнадзор проинспектировал ход и качество работ в районе Старое Крюково Зеленоградского административного района по адресу Солнечная аллея, владение 935. Об этом сообщил председатель комитета Игорь Войстратенко.

«Уже возведены все этажи здания, идут фасадные и кровельные работы, продолжают прокладывать инженерные сети. Одновременно началась внутренняя отделка», – рассказал Игорь Войстратенко. Он напомнил, что жилой дом расположится рядом с другими площадками реновации, и вместе они составят единый комплекс схожих по архитектуре строений.

К проверке привлекался подведомственный Мосгосстройнадзору Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). «Специалисты провели испытания и оценили качество монолитных работ и каменной кладки внутренних перегородок, их соответствие требованиям технических регламентов и проектной документации. По результатам исследований в Комитет были переданы экспертные заключения», – пояснил Игорь Войстратенко.

Дальнейшие проверки Мосгосстройнадзора с привлечением ГБУ «ЦЭИИС» будут проводиться на всех этапах производства строительно-монтажных работ.

«Контролю строительства в рамках программы реновации мы уделяем особое внимание – сегодня это одна из самых масштабных и социально значимых городских программ», – добавил глава надзорного ведомства.

Четырехсекционный дом по реновации строится по индивидуальному проекту из монолитных железобетонных конструкций. В здании будет 11 этажей и подземная автостоянка. Всего запроектировано 180 квартир, в том числе 27 трехкомнатных, 37 однокомнатных и 116 двухкомнатных, две из которых приспособлены специально для жильцов с ограниченными возможностями здоровья – в таких квартирах расширены дверные проемы и установлена специальная сантехника.

На первом – нежилом – этаже размесятся помещения общественного назначения. После завершения строительства прилегающая территория будет благоустроена. Здесь оборудуют детскую и спортивную площадки со специальным покрытием, высадят деревья, кустарники, газоны и цветники.

  Мосгосстройнадзор проверит ход строительства ЖК в Головинском районе

Как ранее сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов в ЗелАО с начала реализации программы реновации уже ввели в эксплуатацию три жилых дома. Всего в Зеленограде новые квартиры получат жители 34 сносимых домов, для начала переселения подобрано девять площадок.

Столичную программу реновации жилого фонда утвердили летом 2017 года. Для возведения домов подобрано 543 стартовых площадки. Жилье сменят около миллиона человек.

Ранее мы писали о том, что жители ЖК «Зеленоград Сити» заставили застройщика снести забор вокруг их квартала.

24 мая 2022 03:16


АКТУАЛЬНО