CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Утверждена дорожная карта по развитию сервиса «ДОМ.PФ» для ИЖС

Президиум комиссии по IT-развитию и использованию IT-технологий  для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности утвердил целевое состояние (ЦС) и дорожную карту по реализации супер-сервиса «Цифровое строительство индивидуального жилого дома» (ИЖС). Материалы были полностью разработаны совместно с Минстроем РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании «ДОМ.PФ». 

Целевое состояние сервиса описывает комплексный подход к представлению услуг, которые оказываются на единой технологической платформе участникам процесса строительства по принципу «одного окна». Дорожная карта, в частности, предполагает интеграцию с порталом государственных услуг (Госуслуги) для получения доступа к цифровым каналам вышеупомянутого сервиса.

«Суперсервис призван сократить сроки прохождения необходимых процедур при возведении частного дома, упростить процессы взаимодействия в процессе строительства. В конечном итоге он будет способствовать принципиально новому развитию рынка жилищного строительства в России. Мы видим большой спрос на строительство частных домов и нам важно предоставить людям возможность проще и быстрее обзавестись своим жильем при сохранении качества возводимых объектов», – рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

В сообщении отмечается, что в настоящее время на портале «Строим.дом.pф»  уже запущен базовый функционал супер-сервиса, а именно: «сервис персональных рекомендаций для помощи в строительстве индивидуального дома, каталог типовых проектов с возможностью их сравнения, список подрядчиков, сервисы для электронного взаимодействия подрядчика и банка. Базовой версией уже воспользовались более 23 000 пользователей, размещено более 220 проектов для строительства частных домов».

«Суперсервис, разработанный на базе Единой информационной системы жилищного строительства, будет способствовать цифровизации строительной отрасти и увеличению объемов жилищного строительства в стране. Экосистема сервисов формируется для эффективного взаимодействия госорганизаций, банков, подрядчиков и граждан. Все они будут в онлайн-режиме получать необходимые услуги на сайте «Строим.дом.pф». В результате, процесс строительства индивидуальных домов станет быстрее, проще и доступнее для граждан», – подытожил управляющий директор по цифровой трансформации «ДОМ.PФ» Николай Козак.

  Власти Москвы упростили процедуру изменения правил землепользования и застройки

Ранее мы сообщали о том, что представители Института развития, Минстроя России, застройщики, а также представители IT-сообщества на площадке «ДОМ.РФ» поговорили о вопросах внедрения в стройотрасль технологии информационного моделирования (ТИМ) в регионах. Теперь официально «ДОМ.РФ» будет вести координацию работы по внедрению в регионах информационного моделирования в строительстве.

24 мая 2022 15:37


АКТУАЛЬНО