CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кому сколько дали: Марат Хуснуллин озвучил суммы для регионов по программе «Инфраструктурное меню»

На заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию рассмотрены и одобрены заявки на предоставление регионам льготного финансирования для развития инфраструктуры. В первом блоке вопросов рассматривалось выделение инфраструктурных бюджетных кредитов для восьми субъектов на общую сумму порядка 17 млрд рублей.

Свердловской области утвержден кредит в размере 1 млрд рублей под строительство производственного комплекса для промышленной деятельности. Проектом предусмотрено создание 1200 рабочих мест.

Для Санкт-Петербурга одобрен кредит в объеме 8 млрд рублей на развитие метрополитена в районах жилой застройки с вводом более 1,6 млн квадратных метров жилья. Проектами предусмотрено создание более 550 рабочих мест.

Для Ленинградской области одобрен кредит в размере 0,6 млрд рублей для инженерно-технического обеспечения жилой застройки с вводом около 1 млн квадратных метров жилья и созданием порядка 900 рабочих мест.

Республике Коми будет выделено более 0,9 млрд рублей для строительства и реконструкции объектов транспортной инженерной инфраструктуры в целях реализации инвестиционных проектов – строительства животноводческой фермы и туристско-рекреационного комплекса в Сыктывкаре. Проекты предусматривают создание около 350 рабочих мест.

Вологодской области одобрено финансирование в размере 1,2 млрд рублей на модернизацию транспортно-логистической инфраструктуры системы пассажирских перевозок в Вологде и приобретение автобусов для развития жилищной и коммерческой застройки в Череповце. При реализации проектов будет обеспечено рабочими местами более 1400 человек и запланирован ввод жилья в объеме около 0,4 млн квадратного метра.

Кемеровской области предоставлен кредит на сумму 2,7 млрд рублей для реализации проекта по строительству дорожной и инженерной инфраструктуры и реконструкции трамвайного полотна и контактной сети в Кемерове. Проекты предусматривают создание порядка 6300 рабочих мест и ввод около 1,4 млн квадратных метров жилья.

Для Владимирской области одобрен кредит в размере более 1,8 млрд рублей. Средства будут направлены на развитие сбалансированной жилой застройки и комплексное развитие территорий субъекта, в том числе капитальный ремонт и строительство транспортной инфраструктуры, реконструкцию сетей водоотведения, обустройство набережной и закупку подвижного состава общественного транспорта. Также в регионе будет реализован проект строительства промтехнопарка высокоточной механики и мехатроники в Муроме. При реализации проектов планируется создать порядка 1000 рабочих мест и обеспечить ввод 0,4 млн квадратного метра жилья.

  Ипотеку под 0,1% заменят другие программы от девелоперов

Тамбовской области утверждено финансирование на сумму около 0,8 млрд рублей для строительства инженерных сетей и коммуникаций по водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, а также расширения дорожной сети при комплексной застройке микрорайонов. Проекты позволят создать более 1300 рабочих мест. По итогам планируется ввод 0,2 млн квадратного метра жилья.

Правкомиссия также рассмотрела и одобрила заявки на финансирование проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры за счет средств ФНБ.

«Сегодня в фонде на рассмотрении находится 125 заявок из 50 регионов на предоставление финансирования развития инфраструктуры по проектам на сумму 109 млрд рублей, из которых более 84 млрд рублей – потребность в заемном финансировании», – заявил Марат Хуснуллин.

Он напомнил, что штабом уже одобрено 22 проекта для 14 субъектов, которым предоставлено около 18 млрд рублей в качестве заёмных средств.

На заседании были одобрены заявки еще трех субъектов на сумму 3,3 млрд рублей. Так, для Республики Саха (Якутия) утвержден заем в размере 1,4 млрд рублей для повышения качества услуг теплоснабжения в регионе. Челябинской области одобрен заем на сумму 1,2 млрд рублей для обновления основных фондов очистных сооружений. Московской области предоставлен заем в объеме 0,7 млрд рублей для модернизации систем теплоснабжения, повышения их качества и надежности.

В ходе заседания также были внесены изменения в сводный перечень новых инвестиционных проектов (НИП), реализуемых с использованием механизма реструктуризации бюджетных кредитов из инфраструктурного меню. Для 28 регионов были одобрены заявки на включение 91 проекта в сводный перечень НИП на сумму 44,2 млрд рублей. Их общая стоимость составляет 558 млрд рублей, а реализация позволит создать более 34 400 рабочих мест.  

«Правительственная комиссия продолжает активную работу по программе «Инфраструктурное меню». По итогам сегодняшнего заседания на развитие инфраструктуры регионам будет направлено еще порядка 65 млрд рублей», – подвел итог Марат Хуснуллин. Он обратил внимание глав субъектов на необходимость скорейшей контрактации в соответствии с принятыми решениями.

  Озвучена стоимость «зеленых» облигаций и максимально возможная сумма покупки

В формате обратной связи с регионами выступили губернатор Брянской области Александр Богомаз и губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Руководители субъектов доложили о ходе реализации нацпроектов.

Ранее мы писали о том, что Марат Хуснуллин рассказал о новом портале строительного комплекса РФ.

26 мая 2022 17:06


АКТУАЛЬНО