CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дорого жилья почти нет: объем предложений на рынке достиг минимума за последние 7 лет

Департамент аналитики VSN Realty оценил эффект девелоперской и покупательской активности в 2021 году. Продажи были завершены в 20 проектах, а объем предложения едва преодолел рубеж в 2000 лотов.

Объем предложения дорогой недвижимости достиг рекордного минимума за последние 7 лет. Такой небольшой объем предложения в высоких ценовых классах в последний раз наблюдался в 2015 году – тогда резкий спрос на дорогое жилье был вызван резким ростом курса евро и доллара по отношению к рублю в конце 2014 года.

Вымывание произошло за счет высокого спроса и уменьшения на 40% числа экспонируемых лотов в премиальных проектах по сравнению с показателями IV квартала 2020 года. В элитном и deluxe сегментах, наоборот, число экспонируемых лотов по итогам года увеличилось на 55% вследствие выхода крупных элитных проектов.

Несмотря на заметное обновление рынка новыми проектами премиум-, элит- и deluxe классов, суммарный объем экспонируемого предложения, по данным на конец 2021 года, показал сокращение: в метрах – на 18% (305 600), в лотах – на 24% (2128 шт.).

Витрина дорогой недвижимости включает 86 проектов, в четырех из которых велись закрытые продажи. В нише deluxe представлено 15 адресов (328 лотов), предложение элит-класса – 23 адреса (414 лотов). Наибольшую выборку составляют премиальные проекты: 48 (1207 лотов), включая три МФК в «Москва-Сити» (около 180 лотов).

За год на рынок вышло 13 новых проектов («Armani/Casa Moscow Residences, Bogenhouse, Cult, GloraX Aura Belorusskaya, Rest Art, Sky View, The Patrics, Woods, «Лаврушинский», «Палаты Нарышкина», «Русские Сезоны», «Чистые Пруды») и новые очереди проектов «Река» и «Остров».

Около половины экспонируемых на первичном рынке лотов были представлены в проектах на завершающей стадии строительства, в эксплуатацию введены 37 из 86. На начальной стадии строительства находятся 15 комплексов.

  Микролотов на столичном рынке стало в шесть раз больше

Основной объем предложения в премиальном сегменте был представлен в МФК «Око», Sky View и ЖК Victory Park Residences – в каждом из проектов экспонировалось более 80 лотов. В элитном сегменте с аналогичным объемом предложения продажи велись в ЖК «Бадаевский», «Лаврушинский» и «Русские сезоны».

В структуре предложения дорогой недвижимости доля уникальных форматов невелика. Пентхаусы, виллы, таунхаусы и другие нетиповые лоты составляют всего 8% рынка. Соотношение квартир и апартаментов практически равное: 54% и 46% лотов.

В проектах, выведенных на рынок в 2021 году, лоты с отделкой и без представлены практически в равных долях. Однако в структуре предложения разных ниш соотношение разное. Все больше разворачивается в сторону чистовой отделки премиальный девелопмент. Почти половина предложения предлагается в этом исполнении. В нишах «элит» и deluxe доминирует предложение без отделки (81%).

В 2021 году продолжился тренд по расширению географии элитной жилой застройки в Москве. На конец года 76% проектов премиальной и элитной недвижимости были представлены в ЦАО, 4% – комплексы с апартаментами в «Москва-Сити» и 21% – за его пределами, преимущественно в ЗАО (элитные комплексы Astris (Косыгина), ЖК «Бадаевский» (набережная Тараса Шевченко) и Ambassador Golf Club Residence (Раменки).

В последние годы интерес покупателей дорогой недвижимости переходит на новые проекты в районе Якиманки и Замоскворечья, где экспонировалось порядка 50 тыс. кв. м и более 300 лотов. Среди премьерных проектов 2021 года этих локаций: Armani/Casa Moscow Residences, Bogenhouse, Cult, «Лаврушинский» и «Русские Сезоны».

«Предложения девелоперов, следуя за глубиной опыта и интереса покупателей, становятся все более харизматичными: дом с видом на реку на первой линии, трофейный лот в историческом квартале, брендированная недвижимость. Сокращение объемов в экспозиции повышает конкуренцию не только для тех, кто строит, но и для тех, кто покупает. Сроки реализации проектов становятся рекордными, для небольших проектов они могут быть теперь менее года», – оценивает доступные для покупки объекты высокой стоимости генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

  Жилье в Печатниках подорожало больше, чем в других районах Москвы

Ранее эксперты назвали районы Москвы с самыми дорогими новостройками.

18 февраля 2022 05:55


АКТУАЛЬНО