CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жилищные сертификаты на миллиард рублей вручат молодым ученым

Новое поколение «больших умов» порадовали возможностью улучшить условия для жизни: анонсирован выпуск и выдача им жилищных сертификатов на общую сумму почти 1 млрд рублей. Достанутся они более чем двум с половиной сотням счастливчиков.

Согласно недавно поступившему приказу, будет осуществлен выпуск 259 государственных жилищных сертификатов почти на миллиард рублей. Вместе с суммами, полученными ранее, общий объем господдержки по этому профилю составит 1,3 млрд рублей.

Средства, как пишет «Интерфакс» со ссылкой на Минстрой РФ, выделяются в рамках дополнительного перечня мер для включения в план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Только за нынешний год, по предварительным прогнозам, показатель обеспечения жильем перспективных ученых из числа российской молодежи способен вырасти почти вчетверо.

По условиям программы, на сертификат могут претендовать юноши и девушки в возрасте до 35 лет со степенью кандидата наук или до 40 лет со степенью доктора наук. Также заявитель должен успеть проработать к этому моменту в государственных научных организациях пять лет и больше. И, разумеется, придется представить подтверждения того, что специалист действительно нуждается в улучшении жилищных условий.

С 2007 года, то есть за полтора десятилетия, в рамках данной программы в новые квартиры переехали уже более четырех тысяч молодых талантливых специалистов и их семей.

Ранее мы рассказывали о госпрограмме финансирования научных сотрудников с целью обеспечить их арендным либо постоянным жильем на общую сумму 260 миллионов рублей.

28 мая 2022 05:32

  Эксперт рассказал, какую недвижимость покупать в период кризиса

АКТУАЛЬНО