CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цены на готовые новостройки выросли на 9%, а на «котловане» – всего на 2%

Специалисты аналитического центра Forma проанализировали динамику средних цен на первичном рынке Москвы в период с февраля по май и выяснили, что в связи с повышенным спросом на проекты на высокой стадии строительной готовности они продемонстрировали максимальный прирост цены по сравнению с ЖК на средней и начальной стадиях.

На первичном рынке Москвы с февраля по май на первом месте по уровню ценового прироста – 9% – лидируют готовые проекты, введенные до 2022 года. Сопоставимый рост – 8% – показали также проекты со «свежим» вводом в 2022 году. Проекты, находящиеся в высокой стадии строительной готовности со сроками ввода в 2022-2023 гг., а также со сдачей в 2024 году, показали сопоставимую ценовую динамику – 4-5%. Минимальный ценовой прирост – 2% – по проектам на начальной стадии.

«В конце февраля и в марте 2022 года мы наблюдали ажиотажный спрос со стороны покупателей и инвесторов на столичном рынке новостроек. Его вектор резко сместился в пользу проектов на высокой стадии строительной готовности с временным горизонтом передачи ключей в 2022-2023 годы в связи с тем, что они наименее рискованные как с точки зрения сроков строительства, так и сохранения продукта в заявленном первоначально виде, особенно в части, касающейся строительных и отделочных материалов и инженерии», – рассказала Ольга Павлик, руководитель аналитического центра Forma.

В связи с этим эксперты наблюдали нетипичную для первичного рынка ценовую динамику: максимальный прирост показали уже готовые проекты, тогда как стартующие – напротив, минимальную. Обычно все происходит наоборот – готовые новостройки, уже отыгравшие свой потенциал роста цен, демонстрируют минимальную ценовую динамику или даже снижение прайса за счет вымывания ликвидного стока, тогда как еще строящиеся проекты дают прирост за счет повышения стадии строительной готовности, располагая достаточным ассортиментом предложения.

  Минпромторг предлагает развивать возведение модульного жилья на металлокаркасе

«Однако рынок способен к саморегуляции, и в краткосрочной перспективе мы сможем наблюдать возвращение к привычным рыночным показателям роста цен. Вымывание готового предложения, его дефицит и возвращение внимания покупателей к стартующим проектам восстановят их более значимую динамику цен по сравнению со сданным жильем», – отметила эксперт.

Как стало известно, новостройки премиум-класса, введенные в эксплуатацию, стали лидерами по ценовому приросту среди всех сегментов (без учета элитного) в период волатильности. С февраля по май в проектах, построенных до 2022 года, цена выросла на 24%, в ЖК, получивших ввод в этом году, – на 16%.

Бизнес-класс лучше всего проявил себя в категории проектов, находящихся в активной стадии, – прирост их цены составил 5%. Это связано с достаточным выбором предложения в отличие от проектов на завершающей стадии. В наименее выигрышной ситуации оказались проекты комфорт-класса на начальной стадии строительства – их проседание по цене достигло 10%. В то же время уже сданные в эксплуатацию и готовящиеся к вводу в 2022 году ЖК выросли в цене на 8% в обоих случаях.

Ранее мы сообщали о том, что темпы удорожания первичного жилья начиная с января 2022 года замедлились, а к концу весны практически остановились: в мае прирост в цене не зафиксирован.

30 мая 2022 11:27


АКТУАЛЬНО