CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 850 городских помещений для торгов оснастят цифровыми ключами до конца года

До конца 2022 года город оборудует свыше 850 городских объектов, переданных для проведения торгов по продаже и аренде, кодовыми цифровыми замками.  Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«В марте 2022 года город запустил эксперимент по установке цифровых замков на принадлежащие ему помещения. Цель – апробация технологии, которая позволит перевести в электронный вид весь процесс реализации столичной недвижимости – от подачи заявки на участие в торгах до получения ключей. Сейчас цифровыми кодовыми замками оснащают некоторые помещения, выставленные на торги. С начала пилотного проекта на конкурентные процедуры передано порядка 300 таких объектов. Всего же за 2022 год мы намерены оборудовать кодовыми запирающими устройствами 854 лота», – сказал Максим Гаман. 

В цифровом формате на конкурентных процедурах городская нежилая недвижимость реализуется с 2020 года. Сегодня и сами торги, и подписание договора, а потом его регистрация проходят дистанционно. Только передача ключей осуществлялась «из рук в руки». Теперь и она возможна в «цифре» – после подписания акта приема-передачи объекта с помощью электронной подписи, на электронную почту победителя приходит код от замка.

Кодовые замки обладают усиленной защитой. А на случай утери кода или попадания его в руки третьих лиц, а также поломки замка, пользователь может связаться с инженером и по гарантии отремонтировать его или установить новые пароли. Если предприниматель взял помещение в аренду, то обязан использовать его с цифровым кодом на протяжении всего срока. Собственник объекта по желанию может заменить устройство на любое другое.

Электронные замки – отечественная разработка, организует работы по их установке Государственное казенное учреждение города Москвы «Московский центр недвижимости». В перспективе все выставленные на городские торги объекты будут оборудованы цифровыми запирающими устройствами.

  Почти четверть строительных компаний в России к 2025-му году будут использовать нейросети

Ранее мы рассказывали о цифровизации продаж в девелопменте.

20 июня 2022 09:30


АКТУАЛЬНО