CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ямало-Ненецкий автономный округ лидирует по доступности ипотеки

Регионом с самой доступной покупкой жилья в ипотеку стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Об этом свидетельствует исследование РИА «Новости»

«За прошедший год доступность покупки жилья выросла в 44 регионах РФ, а снизилась в 40. В целом по России доля семей, для которых доступна ипотека, выросла за прошедший год с 32,7% до 32,8% в 2021 году. Рост доступности продолжается уже четыре года подряд, хотя, по мнению экспертов, условия в них были очень разными», – говорится в сообщении.

Это и периоды роста ставок и их снижения, и острая фаза пандемии, и сильное увеличение цен на недвижимость, однако рост ипотечного рынка и увеличение зарплат компенсировали негативные моменты.

В тексте источника отмечается, что наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку открыты либо для регионов со значительной долей семей, имеющих высокую зарплату у работающих (это вывело на первые позиции Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ненецкий автономный округ), либо для регионов с не слишком высокими ценами на жилье, к которым можно отнести Магаданскую область, Ленинградскую область и Республику Коми.

«Ямало-Ненецкий автономный округ лидирует в рейтинге по доступности жилья в ипотеку, почти 77% семей могут себе позволить купить типовую двухкомнатную квартиру в этом регионе. В Магаданской области, расположившейся на втором месте, порядка 63% семей доступна покупка жилья в ипотеку. При этом у занимающих третье, четвертое и пятое места Ленинградской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра и Ненецкого автономного округа чуть более 50% семей могут приобрести квартиру в ипотеку», – гласит текст исследования.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ипотека превратилась в рассрочку, но это не увеличило доступность жилья.

03 октября 2022 14:12

  Дорогую недвижимость в Сочи стали покупать за яхты

АКТУАЛЬНО