CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На станции «Нагатинский затон» будут «плавать» рыбы

Станцию «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро украсят большие мозаичные панно, изображающие рыб, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Мозаики выбраны в качестве центрального художественного элемента дизайна станции. «Нагатинский затон» украсят сразу 12 панно, изображающие рыб, которые обитают как раз-таки в водоемах столичного региона: по шесть панно на каждой путевой стене.

Самыми большими станут панно «Щука» (13,4 на 3,6 метра) и «Налим» (13 на 3,5 метра).

Дизайн станции – плод трудов архитектурного бюро Za bor: именно их концепт оформления выиграл открытый архитектурный конкурс, организованный «Мосинжпроектом».

Все панно изготовят из натурального камня и декоративного материала «смальта» в технике мозаики. Сначала – в мастерской, а оттуда «рыб» привезут на станцию в разобранном виде.  Это – не единственные работы, ведущиеся на станции: сейчас здесь также идет облицовка пола гранитом, стен – мрамором. Еще рабочие продолжают монтировать инженерные системы.

Напомним, в структуру восточного участка БКЛ протяженностью около 11 километров, помимо «Нагатинского Затона», входят станции «Кленовый бульвар», «Печатники» и «Текстильщики».

Также мы сообщали, что на станции «Рижская» БКЛ метро началась установка главного архитектурного элемента.

20 июня 2022 20:10

  В Госдуме рассказали о позитивном сигнале для развития сферы такси

АКТУАЛЬНО