CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Зампред предложил урегулировать градостроительные документы

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин в рамках заседания Госсовета по строительной отрасли и сфере ЖКХ заявил, что на сегодняшний день важно синхронизировать планы по строительному развитию между его участниками и по возможности наделить региональные власти необходимыми для этого полномочиями.  

«Сегодня одной из основных задач строительного развития является синхронизация планов между всеми его участниками, органами публичной власти, застройщиками и населением. Для этого необходимо проведение на межмуниципальном уровне единой градостроительной инженерной, экологической, тарифной и транспортной политики», – отметил Хуснуллин.

По его словам, система стратегического планирования очень громоздкая. В Едином реестре десятки тысяч докладов, планов, стратегий и схем, однако все они не упорядочены и не связаны.

«Сегодня в Едином реестре порядка 70 000 таких документов. Это доклады, планы, стратегии, схемы, при этом сроки и правила принятия не увязаны между собой», – пояснил он.

Хуснуллин считает, что необходимо системно подойти к регулированию процессов стратегического и территориального планирования на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.

Он отметил, что изменения в генплан и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) могут занимать до двух лет. Поэтому в целях оптимизации документов и исключения их дублирования зампред правительства РФ предложил наделить регионы правом утверждать единый документ градостроительного развития, который при необходимости заменит генплан и ПЗЗ. Причем необходимо установить возможность разрабатывать такой документ применительно к одному или нескольким муниципальным образованиям или их частям.

Ранее мы сообщали о том, что заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова рассказала, как ведомство создает комфортные условия для застройщиков и инвесторов. По ее словам, цифровизация строительных процессов делает их быстрее.

21 июня 2022 18:54

  Девелопер Megastroy построит 40 000 «квадратов» складских площадей класса «А» в Домодедово

АКТУАЛЬНО