CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Замминистра лично проинспектировал ход строительства ЖК «Лайково»

Ход проводимых строительных работ проверили заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин и главный управляющий директор Фонда развития территорий РФ Константин Тимофеев. Они проинспектировали строительную площадку жилого комплекса «Лайково», оценили ход строительно-монтажных работ и провели встречу с гражданами – участниками долевого строительства.

В мероприятии также приняли участие представители правительства и Министерства жилищной политики Московской области, ООО «Технический заказчик Фонда развития территорий», руководство генерального подрядчика АО «Политехстрой», а также подрядных, проектных, ресурсоснабжающих и контролирующих организаций.

Замминистра лично проинспектировал ход строительства ЖК «Лайково»
Фото: Минстрой

«Мы проводим подобные встречи на регулярной основе, чтобы держать вопрос завершения строительства на жестком контроле. Граждане уже давно ждут сдачу домов, и мы должны приложить все усилия, чтобы люди получили свои квартиры. Важно, что в рамках такого диалога многие возникающие вопросы нам удается оперативно решать на месте», – подчеркнул Стасишин.

В настоящее время в высокой степени общестроительной готовности находятся корпуса 19, 64, 68, 69 и 70, где практически завершено остекление, активно ведется отделка мест общего пользования, монтаж инженерии, благоустройство территории и другие виды работ.

В штабе строительства участники мероприятия заслушали доклад АО «Политехстрой» о ходе строительства магистральных сетей, головных инженерных сооружений и жилых домов. Отдельное внимание было уделено вопросу о готовности головных инженерных сооружений. В частности, монолитные работы завершаются на площадке водораспределительного узла в зданиях насосной станции, павильона для резервуаров чистой воды, в котельной. По локальным очистным сооружениям и канализационно-насосной станции завершены основные общестроительные работы по возведению железобетонных конструкций, ведется подключение к магистральным сетям комплекса, произведена поставка и начался монтаж технологического оборудования.

Замминистра лично проинспектировал ход строительства ЖК «Лайково»
Фото: Минстрой

«Один из ключевых вопросов, который часто звучал на предыдущих встречах с гражданами, – это численность строителей, задействованных на площадках ЖК «Лайково». Сегодня представители Главгосстройнадзора Московской области подтвердили увеличение числа рабочих за месяц почти на 600, перспективная задача – еще минимум на 200», – сообщил Тимофеев.

  Девелоперы изменили цены почти на половину квартир в столице

Также были озвучены сроки завершения строительства дорожно-транспортной инфраструктуры жилого комплекса. Помимо внутридворовых проездов и тротуаров, предусмотрена внутриквартальная автомобильная дорога, примыкающая к автодороге п. Власиха – Красногорское шоссе. Завершить работы планируется в IV квартале 2022 года. На внутриквартальной автодороге будут обустроены парковочные места и остановочные павильоны. Параллельно администрацией Одинцовского г. о. ведется разработка и утверждение маршрутов общественного транспорта.

Выездные рабочие совещания по вопросам завершения строительства объектов проводятся дважды в неделю, в еженедельном режиме проводятся штабы по строительству социальных объектов. В более расширенном формате, с участием заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Стасишина, очередная встреча в ЖК «Лайково» состоится до конца лета этого года.

Ранее мы сообщали о том, что в ЖК «Лайково» был завершен монтаж придомовых сетей еще в трех корпусах.

25 июня 2022 02:27


АКТУАЛЬНО