CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сочи обогнал Москву и Питер по ценам на элитное жилье

Цены на элитное жилье в городе-курорте Сочи превысили московские и петербургские. Средняя стоимость «квадрата» в этом сегменте достигла 2,45 миллиона рублей – на миллион выше чем в столице и почти на два миллиона, чем в городе на Неве.

Расценки на «элитку» в сфере жилой недвижимости Сочи бьют рекорды: один квадратный метр теперь обойдется покупателям почти в два с половиной миллиона рублей (2,45 миллиона). Так что Сочи обгоняет обе российские столицы: в Москве «квадрат» в этом сегменте на данный момент обходится в 1,46 миллиона, а в Санкт-Петербурге – 566 000 рублей, пишет ТАСС со ссылкой на данные консалтингового департамента Knight Frank Russia.

Средневзвешенная цена в 2,45 миллиона за один квадратный метр в Сочи определилась по итогам первого полугодия 2022 года, за полгода она поднялась сразу на 36%.

Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia Ольга Широкова напомнила, что в столице за первое полугодие  средневзвешенная цена «квадрата» поднялась лишь на 9%, в северной столице – на 6%. Как уточнила эксперт, активный рост цен на первичном рынке Сочи наблюдался весь последний год: вторую половину 2020-го и первое полугодие 2021-го. Ряд объектов «прибавил» в цене вдвое, втрое и выше. В элитном сегменте, по ее мнению, из-за лимитированного предложения средние показатели зависят в том числе от выхода в продажу новых статусных проектов.

Как случилось, например, с МФК Mantera Seaview Residence: именно здесь вышел в продажу самый дорогой лот за пределами обеих столиц – 6,5 миллиона рублей за «квадрат». Средняя цена квадратного метра в данном МФК равна 3,4 миллиона рублей, а усредненная стоимость одной резиденции – порядка 332 миллионов. Кстати, Mantera Seaview Residence лидирует по цене не только в РФ, но и на мировой арене: ведь разброс цен в наиболее востребованных у российских инвесторов брендированных ЖК разных стран составляет $8000–29 000 за «квадрат», при том что в Mantera Seaview Residence по нынешнему курсу ценник достигает $65 000.

  Обозначены приоритеты развития жилищного строительства в Сибири

Напомним, проект Mantera Seaview Residence территориально расположен  на первой береговой линии федеральной территории «Сириус». После окончания строительства (которое запланировано на 2024 год) он будет готов предложить апартаменты, городские виллы и гостиницу уровня 5*. В инфраструктуру комплекса войдут в том числе бассейны, панорамный амфитеатр, рестораны, спортивные площадки и зоны отдыха; прилегающая благоустроенная и озелененная территория займет больше восьми гектаров.

Недавно мы сообщали, что в Сочи построят самый крупный в России центр гастротуризма на тысячу ресторанов.

01 июля 2022 16:04


АКТУАЛЬНО