CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Устройства для пассажиров с нарушением слуха появятся на станциях метро

Индукционные петли – вспомогательные устройства для пассажиров с нарушением слухам – поставят в кассах на всех станциях метро до конца текущего года. Данные петли создают магнитное поле, через которое звук передается прямо в слуховой аппарат. Пассажиру нужно только включить режим «Т», когда он стоит рядом с кассой. На данный момент времени индукционные петли работают в кассах на 12 станциях метро. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано на официальном сайте мэра Москвы, со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Лискутова.

«Мы стараемся сделать городской транспорт столицы удобным и доступным для каждого по поручению мэра Москвы. Для помощи людям с нарушениями зрения мы помогли обучить более 250 собак-проводников, а инспекторы ЦОМП помогают в передвижении маломобильных пассажиров. Кроме того, на станциях метро, расположенных близко к вокзалам, установлены специальные индукционные устройства. Ими активно пользуются слабослышащие пассажиры, в том числе те, кто приезжает в Москву из других городов. До конца года такие петли появятся на всех станциях метро», рассказал заместитель мэра.

Напомним, что столичный транспорт становится все удобнее и доступнее. Так, родители в многодетных семьях Москвы, а также все их дети (в возрасте до 18 лет) теперь могут бесплатно ездить в общественном транспорте как в Москве, так и в Московской области. Такое соглашение подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. В столице в общей сложности проживает около 191 000 многодетных семей, а такое решение, как считает заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максим Лискутов, позволит им свободно перемещаться между двумя субъектами.

Ранее мы писали о том, что проезд для детей в возрасте до семи лет в поездах Центральной пригородной пассажирской компании, Московско-Тверской пригородной пассажирской компании и компании «Аэроэкспресс», а также в электричках по всей России стал бесплатным.

07 июля 2022 06:08

  В районном центре «Место встречи Янтарь» откроется крыша с видом на город

АКТУАЛЬНО