CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума разработает базу для создания «идеальных» управляющих компаний

Уже в сентябре Госдума планирует начать работу над созданием рынка «идеальных» управляющих компаний для многоквартирных домов. Такой информацией поделился с журналистами председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

«Система управления жилищным фондом как надо не работает. Мы планируем прямо с сентября месяца начать предлагать рассматривать Госдуме решения по ужесточению функционирования этого рынка. Власть должна разделить ответственность с жителями в этом вопросе и гарантировать гражданам эффективное управление и качественные услуги. Это базовая вводная», – сказал депутат на брифинге комитета по итогам работы в весеннюю сессию.

Чтобы добиться этих целей, по его словам, в России необходимо ввести общие, единые стандарты по обслуживанию и функционированию многоквартирного жилья. Пахомов отметил, что подобные организации должны иметь совершенно определенные критерии.

«Нужно создание гарантирующих организаций с четкими критериями по их возможностям, специалистам, технике и т.д. Это не обязательно муниципальные организации. Мы просто хотим вывести на рынок идеальных игроков с точки зрения потребляемых услуг, чтобы все остальные имели возможность к ним подтянуться», – пояснил спикер.

При этом, депутат добавил, что речь идет не только об управлении новостройками, сюда же будет входить и старый жилой фонд.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России планирует упорядочить выдачу лицензий управляющим компаниям.

20 июля 2022 22:24

  Россиян обяжут впускать в жилье работников сферы ЖКХ

АКТУАЛЬНО