CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За полгода сельской ипотекой воспользовались две тысячи семей

Министерство сельского хозяйства России подвело промежуточные итоги работы программы «Сельская ипотека». Официальная информация опубликована в Телеграм-канале ведомства.

«С начала 2022 года свои жилищные условия по программе уже улучшили две тысячи семей – они получили 5,4 миллиарда рублей льготных кредитов», – говорится в сообщении.

Всего с момента старта программы выдано более 99 000 кредитов. На эти средства граждане приобрели 5,2 миллиона квадратных метров жилья.

В текущем году на функционирование программы «Сельская ипотека» правительство выделило 18,5 миллиарда рублей. Льготная ставка по таким кредитам варьируется в пределах 0,1% до 3% годовых. В Ленобласти, ДФО и ЯНАО по этой программе можно взять в долг до 5 миллионов рублей, в остальных регионах – до 3 миллионов рублей.

Однако, как отмечается в сообщении ведомства, жилье можно построить или купить только в сельских населенных пунктах и агломерациях, а регистрация во вновь приобретенном объекте – обязательна.

Напомним, «Сельская ипотека» – это льготная программа, реализуемая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.11.2019. Действие ипотеки распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 000 человек.

 Напомним, ранее мы сообщали о том,  что в России начали выдавать льготную ипотеку на покупку дачи.

21 июля 2022 13:50

  На стройплощадке дома для обманутых дольщиков ЖК «Мегаполис» начались земляные работы

АКТУАЛЬНО