CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Центральный Банк снизил ключевую ставку до 8%

По итогам заседания совета директоров Центробанка было принято решение снизить ключевую ставку (КС) на 150 базисных пунктов. Теперь она составляет 8%. Информация об этом опубликована на официальном сайте Банка России.

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанной динамикой потребительского спроса. Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что регулятор будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке,  учитывая фактическую и ожидаемую динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. 

Напомним, в последний раз совет директоров ЦБ пересматривал ключевую ставку 10 июля 2022 года. Тогда она снизилась с 11% до 9,5% годовых. Однако, как мы сообщали ранее, эксперты считают, что дальнейшее снижение КС не сделает ипотеку дешевле.

22 июля 2022 13:41

  Российские банки начали повышать ставки по ипотечным кредитам

АКТУАЛЬНО