CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти 17 гектаров особо охраняемых зеленых территорий в Новой Москве благоустроят

В первом полугодии 2022 года правообладатели земельных участков в Новой Москве заключили 33 договора на размещение некапитальных объектов в особо охраняемых зеленых территориях (ООЗТ). Горожане смогут создать там детские и спортивные площадки, площадки для отдыха, голубятни и другие некапитальные объекты. Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«Возможность заключения договора на размещение объектов благоустройства в особо охраняемых зеленых территориях появилась в 2017 году. Воспользоваться таким правом могут граждане и юридические лица, чьи объекты недвижимости находятся на расстоянии не более 25 метров от ООЗТ. На данный момент в ТиНАО уже заключено свыше 180 договоров на участки общей площадью более 56 гектаров. Из них 33 договора по территории площадью 16,8 гектара были оформлены в январе – июне этого года», – сообщил Максим Гаман.

В ООЗТ можно размещать открытые спортивные, игровые, детские площадки, площадки для отдыха, выгула и дрессировки собак, малые архитектурные формы, фонтаны, голубятни, электроподстанции. Капитальное строительство, вырубка зеленых насаждений, как и любое другое влияние на природную среду, запрещены. За нарушения предусмотрены штрафы на сумму от трех до 150 000 рублей, незаконные объекты при этом демонтируются.

Для заключения договора необходимо обратиться в Департамент городского имущества за получением госуслуги «Выдача договора на размещение объекта благоустройства (элементов благоустройства территории)». Сделать это можно только онлайн в личном кабинете на портале mos.ru. От заявителя потребуется проект схемы размещения некапитальных объектов и согласие владельцев смежных земельных участков.

Ранее мы сообщали о том, что более 170 договоров на благоустройство особо охраняемых зеленых территорий заключено в ТиНАО.

23 июля 2022 11:38

  В ЖК «Филатов луг» проведут комплексную проверку для оформления ЗОС

АКТУАЛЬНО