CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Снижение ставок по ипотеке активизирует отложенный спрос на рынке жилья

Чтобы активизировать интерес инвесторов на рынке недвижимости, необходимо снизить ставки по кредитам. Такое мнение высказали эксперты редакции Телеграм-канала «Недвижа».

«На рынке недвижимости, как и в любом потребительском секторе, есть понятие отложенного спроса. Он накапливается вне зависимости от того, какие ставки по ипотеке или стоимость квадратного метра», – говорится в посте.

Что касается нынешней ситуации, по данным многих аналитиков, еще в конце 2021 года количество инвесторов, покупающих квартиры с целью заработка, по ряду сегментов составляло не более 10%. То есть, большинство клиентов рынка покупали недвижимость именно для жизни. 

«Начиная с конца февраля покупатели заняли выжидательную позицию. Кому-то не нравились цены, кто-то ждал доступной ипотеки. Сейчас, когда банковские депозиты резко подешевеют, спрос начнет оживать. Так что все зависит от аппетитов банков. При ключевой ставке 8% пока что ипотечные предложения – это минимум 9,5%. Но как только они начнут снижаться, число покупателей жилья кратно возрастет», – уверяют авторы поста.

Однако, как мы сообщали ранее, другие эксперты уверены, что ипотека перестала быть основным двигателем спроса на рынке жилья, так как покупателей отпугивают высокие цены на квартиры.

27 июля 2022 14:10

  Дизайн фасада будущего стадиона футбольного клуба «Торпедо» выберут болельщики

АКТУАЛЬНО