CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили усилить гарантии прав покупателей недвижимости

В Государственную думу внесен законопроект, который обеспечит гарантии прав приобретателей объектов недвижимости в случае, если в процессе оформления соответствующих документов на объект недвижимости произошло изменение его кадастровой стоимости, вследствие чего изменился и размер платы или цены договора. 

На официальном сайте Госдумы отмечается, что речь в документе идет об объектах недвижимости, которые передаются в собственность или в пользование, только из государственной или муниципальной собственности гражданам и организациям.

«Бывает, что за время оформления договора и прочих документов, кадастровая стоимость объекта недвижимости возрастает, что влияет на стоимость договора. Проектом закона устанавливается, что кадастровая стоимость объекта недвижимости, содержащаяся в ЕГРН, фиксируется на дату подачи заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги», – рассказал автор инициативы, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Также этот проект предполагает дополнительные гарантии владельцев недвижимости. В частности, если после даты подачи заявления на заключение договора аренды или договора купли-продажи объекта недвижимости кадастровая стоимость стала меньше, будет применяться сниженная кадастровая стоимость этой недвижимости.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в 2022 году в Москве повысится кадастровая стоимость жилья.

02 августа 2022 22:22

  Эксперты рассказали, почему апартаменты не приравняют к жилью

АКТУАЛЬНО