CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Составлен полный перечень изменений, упростивших перепланировку квартир

Мосжилинспекция подготовила перечень важных изменений 2022 года, значительно упростивших процедуру согласования. Информация об этом опубликована на портале столичного правительства mos.ru.

В этом году процедура согласования переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах претерпела существенные изменения, позволившие упростить процесс и смягчить ряд требований. Для удобства москвичей Мосжилинспекция подготовили подборку важных нововведений, о которых стоит знать, планируя ремонт.

В частности, в этот список вошли такие важные решения, как мораторий на назначение административных штрафов при согласовании уже выполненных работ по перепланировке и (или) переустройству помещений в многоквартирных домах; отмена согласования проекта с Москомархитектурой, если изменяется внешний облик дома (фасада); возможность приемки работ с незначительными отклонениями от согласованного проектного решения и т.д.

Кроме того, срок действия решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки увеличен до 18 месяцев. Количество членов приемочной комиссии снижено с четырех до двух – инспектора Мосжилинспекции и заявителя, а участие представителей проектной организации в работе приемочной комиссии требуется только в случае, если при переустройстве и (или) перепланировке были затронуты несущие конструкции.

Также в этом году по инициативе Мосжилинспекции были актуализированы требования к перепланировке санузлов, внесены поправки в Своды правил СП 29.13330.2011 «СНиП 2.03.13-88 Полы» и 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий». Теперь

москвичи в своих санузлах могут не устанавливать переливные порожки при условии выполнения гидроизоляции пола во всей квартире или установки системы защиты от протечек. Также снят запрет на устройство душевого трапа при условиях выполнения гидроизоляции помещения и не затрагивания несущих конструкций. Ранее устройство трапов не допускалось.

Ранее мы сообщали о том, что жители столицы на 60% чаще стали оформляли перепланировку квартир онлайн.

05 августа 2022 16:15

  Минстрой поддержал законопроект о свободном доступе провайдеров к многоквартирным домам

АКТУАЛЬНО