CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минфин предложил расширить программу «Семейная ипотека» на вторичное жилье

Министерство финансов России предлагает расширить программу льготной семейной ипотеки. В частности, планируется разрешить тратить деньги на покупку вторичного жилья отдельным категориям граждан – семьям с детьми-инвалидами.

В Минфине уже готов проект постановления правительства с поправками к программе «Семейная ипотека», которая предполагает, что воспользоваться семейной ипотекой смогут пары, у которых ребенок родится до 31 декабря 2023 года. Таким образом, господдержка будет продлена на год.

Такие послабления, по словам представителей ведомства, связаны с тем, что жилищные кредиты такого рода пользуются популярностью. Лишь на начало августа текущего года программой уже воспользовались более 372 000 российских семей, которые получили 1,3 триллиона рублей кредитными средствами.

Что касается покупки жилья во вторичном фонде, такую опцию предлагается сделать доступной лишь семьям с детьми-инвалидами, так как подобные ячейки общества, как правило, выбирают недвижимости по принципу доступности медицинской помощи, то есть дом должен располагаться как можно ближе к больнице. Под такие требования в большинстве случаев подходит  только жилье на «вторичке».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что заемщики стали активнее рефинансироваться в семейную ипотеку.

09 августа 2022 10:12

  Дольщикам ЖК «Симферопольский» выплатят компенсации

АКТУАЛЬНО