CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России выросла популярность мини-домов в 50-60 «квадратов»

Вслед за микростудиями в 10 квадратных метров в России начали выставляться в продажу мини-дома площадью составляет 50-60 «квадратов» и менее. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на участников рынка.

Отмечается, что доля таких объектов в предложении уже достигла 60%, а появление их связано, прежде всего, с высокими ценами на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Более того, в связи с подорожанием земельных участков и развитием ипотечных программ на индивидуальное жилье тенденция к сокращению площадей частных домов продолжит набирать обороты.

«С учетом новой тенденции средняя площадь частных домов составила 80 «квадратов», раньше она была равна 100-120 квадратных метров. За год число проданных объектов площадью до 60 квадратных метров выросло на 27%», – рассказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Илья Сауков

По его словам, выросла стоимость земельных участков и себестоимость строительства, но покупательская способность не растет. Поэтому потребители обращают внимание на новые, более доступные форматы домов, а девелоперы поддерживают этот интерес предложением. 

«Как ранее на рынок вышли квартиры-студии, так и сейчас – микродома», – рассказал Илья Сауков.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 2300 россиян подали заявку на ипотеку для ИЖС собственными силами.

30 августа 2022 15:07

  За год количество ипотечных сделок увеличилось почти в два раза

АКТУАЛЬНО