CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Завершается отделка самой глубокой станции БКЛ «Марьина Роща»

В рамках строительства станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро практически полностью завершены архитектурно-отделочные работы в пассажирской и технической зонах. В наземном вестибюле такие работы выполнены уже полностью.

Как говорится на официальном сайте мэра Москвы, архитектурный облик станции напоминает убранство старинных дворянских усадеб. Такой дизайн был определен на международном архитектурном конкурсе.

«Платформенный участок станции «Марьина Роща» состоит из трех залов, отделенных друг от друга 10 пилонами – вытянутыми прямоугольными колоннами. Каждый пилон представляет собой сложную металлоконструкцию, отделка которой включает в себя 156 элементов мраморных изделий. На белый мрамор высшего сорта при производстве был нанесен кракелюр – насечка в виде паутины, придающая эффект мелких трещин. Сейчас облицовочные работы полностью выполнены», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Также на платформенном участке уложили пол серым гранитом «Мансуровский», завершен и монтаж водозащитных металлозонтов на потолке и покраску путевых стен. К финальной стадии подходит облицовка всех 68 технических помещений станции, в которых идет установка инженерных систем.

Напомним, станция «Марьина Роща» БКЛ строится на глубине около 70 метров. Этот объект будет самым глубоким на линии. Эта станция, а также «Сокольники» и «Рижская», входит в состав северо-восточного участка БКЛ.

Напомним, ранее мы сообщали о том,что самый длинный эскалатор на станции «Сокольники» БКЛ прошел испытания.

09 сентября 2022 15:40

  23 станции строятся и реконструируются на четырех маршрутах МЦД

АКТУАЛЬНО