CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы начали массово продавать студии в подвалах и на антресолях

Квартиры-студии на цокольных и верхних этажах – распространенные объекты для столичного рынка недвижимости. Однако, как сообщает газета «Известия», ссылаясь на собственных экспертов, теперь такие лоты появились и в первичном сегменте. 

Отмечается, что впервые в истории на первичном рынке появились апартаменты нового типа – жилые студии в подвальной части здания в ряде случаев даже без окон или на антресольных этажах (второй этаж в конструкции, построенной внутри одного помещения). 

Стоимость подобных объектов недвижимости стартует от 1,43 миллиона рублей и доходит до 7,99 миллиона. Что касается площади, она варьируется в пределах от 11,8 квадратного метра до 33,2.

Как подсчитали эксперты,  сравнительно с квартирами на обычных этажах в домах, в цоколе в среднем помещения дешевле на 21-40%. Однако не исключено, что такие лоты будут пользоваться популярностью у инвесторов для сдачи в аренду.

«Выводя на рынок подобного рода продукт, застройщики, конечно, хотят эффективно задействовать каждый квадратный метр в здании и получить таким образом дополнительную прибыль», – пояснили в девелоперской компании Level Group.

Однако в компании отметили, что для постоянного проживания такие объекты решительно не подходят, так как долгое нахождение в помещении без окон негативно отражается на здоровье человека.

«Спрос на малогабаритные и нестандартные апартаменты с «особенностями» есть, но он крайне ограничен. Такие предложения могут привлекать исключительно своей ценой, но если посмотреть на них рационально, то очень часто даже это не может компенсировать их явные недостатки», – соглашается и коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков.

Как мы сообщали ранее, риелторы фиксируют рост спроса на покупку апартаментов в подвалах.

13 сентября 2022 01:30

  ВДНХ не смогла отсудить 157 млн у подрядчика, проводившего капремонт

АКТУАЛЬНО