CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жуть: россиянам рассказали, что ремонт квартиры может быть опасен для жизни

Нарушения требований ГОСТа к материалам для ремонта может привести к серьезным проблемам со здоровьем, рассказала агентству «Прайм» юрист Елена Кудерко.

По ее словам, токсичные добавки, формальдегид, диоксин, фенолы и иные опасные вещества периодически выявляются в составе потенциально безопасной, на первый взгляд, продукции, что влечет реальную угрозу для здоровья и жизни граждан. Особенно сложно простому потребителю проверить безопасность и экологичность мебели из МДФ и ДСП, ПВХ, строительных материалов.

«Нормы качества и безопасности строительных и отделочных материалов, мебели и комплектующих являются строго обязательными», – напомнила эксперт.

Исполнение изготовителями и импортерами данных норм подтверждается сертификатами и декларациями соответствия.

Продавец товаров, будь то строительный магазин или производственная компания (к примеру, мебельная фабрика), по ее словам, должен по первому требованию покупателя предоставить копию сертификата на каждую единицу продукции.

«На некоторые типы отделочных материалов (шпатлевки, краски, лаки и пр.) обязательна государственная регистрация», – подчеркнула Кудерко. Это – дополнительный этап госконтроля за соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности для жизни и здоровья человека. И безопасность, по ее словам, подтверждается выдачей свидетельства о госрегистрации.

Ранее мы писали о том, что стоимость ремонта жилья в России за год увеличилась на 30%.

13 сентября 2022 02:22

  В Госдуме предложили добавить полномочия главным архитекторам регионов

АКТУАЛЬНО