CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На российские стройки могут начать привлекать осужденных

Нехватку человеческого ресурса на российских стройках могут компенсировать за счет привлечения на них осужденных. Как рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин журналистам, речь идет о тех, кто отбывает наказание по нетяжелым экономическим статьям.

Заместитель российского правительства подчеркнул, что в кабмине РФ уже рассматривают такую возможность.

«Там не совсем шли на работу заключенные, потому что, если они переходили на исправительные работы, у них не было возможности получить условно-досрочное освобождение. Сейчас в Минюст внесена поправка законодательная по нашей инициативе. Сегодня по закону, даже если ты находишься на исправительных работах и ведешь себя нормально, ты можешь получить возможность условно-досрочного освобождения. Я считаю, что эта мера приведет к тому, что часть заключенных по нетяжелым экономическим статьям могла бы работать на стройке», – отметил Хуснуллин.

Кроме того, чтобы решить кадровые трудности, на стройки России могут привлечь от 20 000 до 50 000 рабочих из Северной Кореи, добавил вице-премьер РФ.

«Мы действительно ведем учет и анализ всех трудовых кадров и видим, что пока нам не хватает ресурсов. И мы смотрим разные варианты привлечения кадров, в том числе и Северную Корею», – заявил Марат Хуснуллин.

По словам чиновника, производительность труда северокорейского рабочего в разы выше, чем у отечественного при примерно равной стоимости таких услуг.

«В этой ситуации, особенно для развития Дальнего Востока, Северная Корея это хороший вариант. И мы сейчас политически отрабатываем эту тему. Если привлечем 20 000-50 000, это уже хорошо», – рассказал заместитель главы правительства.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что строители из Северной Кореи помогут в восстановлении ДНР.

16 сентября 2022 03:12

  Москва в ближайшее время откажется от мигрантов на стройках

АКТУАЛЬНО