CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ЖК «Квартал Европа» Балашихи построят детский сад на 250 мест

Детский сад на 250-270 мест планируют построить в жилом комплексе «Квартал Европа» в подмосковной Балашихе. Решением главы округа Сергея Юрова выделен участок площадью 1 га для включения в программу по строительству дошкольного учреждения, сообщается на сайте администрации муниципалитета.

На днях состоялась встреча с жителями ЖК «Квартал Европа», чтобы обсудить строительство данного объекта. В ней приняли участие советник губернатора Московской области Хатиа Окуджава, а также заместители главы администрации Балашихи Кирилл Тимашков и Филипп Науменко.

По словам Тимашкова, администрация округа предъявила требования к собственнику территории и вошла в реестр кредиторов с суммой 158 млн рублей.

«Ждем получения денежных средств, чтобы проинвестировать в инфраструктуру микрорайона. Решением главы Балашихи Сергея Юрова выделен участок площадью 1 га для включения в программу по строительству детского сада на 250-270 мест. В ближайшее время будет утвержден генплан, будем готовить документы для включения в государственную программу», – сказал Тимашков.

План строительства ЖК «Квартал Европа» предусматривал возведение детского сада на 100 мест, но в 2013 году застройщик – компания «Элит Ком» – обанкротился. В 2019 году администрация Балашихи нашла инвесторов, которые в кратчайшие сроки достроили дома. Ключи от квартир получили более 1500 человек.

Одна из жительниц ЖК Софья Морозова рассказала, что ранее их застройщик разорился, а когда район достраивали, не учли, что им нужна детская площадка.

«В жилом комплексе много детей, удивительно, что в таком большом ЖК нет детской площадки. Когда зимой рано темнеет, мы вынуждены не выходить на улицу с детьми, потому что ребенок может выскочить на дорогу. Жители ездят на самокатах, на машинах. В наше время сдать комплекс без детской площадки – это ужасно», – отметила Морозова.

  В Подольске вводят в эксплуатацию новостройку, которую возводили с 2010 года

Тимашков подчеркнул, что специалисты отдела благоустройства рассмотрели вариант установки площадки на 2 близлежащих участках, но на территории одного проходит труба с газом высокого давления, а второй располагается в охранной зоне культурного наследия. Сотрудники администрации планируют подать запрос для того, чтобы принять участок на баланс муниципалитета.

По результатам встречи для координации с жителями жилого комплекса будет создан чат. Актуальные вопросы можно будет решать совместно с представителями городской администрации.

Ранее мы писали о том, что к 2024 году в Балашихе построят детский сад на 250 мест.

18 сентября 2022 02:33


АКТУАЛЬНО