CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жилье в России подорожало из-за миграции населения

Изменение численности населения и миграция стали одной из причин подорожания жилья в России. Такую информацию приводят аналитики «Циана» в своем новом исследовании, оказавшемся в распоряжении «Ленты.ру».

«В городах с более высоким миграционным приростом цены на недвижимость растут быстрее, чем в остальных локациях. Лидерами по увеличению стоимости жилья оказались Москва и Санкт-Петербург – самые популярные города для переезда. В Краснодаре, Тюмени и Сочи, где был зафиксирован высокий приток населения, цены на недвижимость также значительно выросли», – сообщает источник.

Однако отмечается, что значительное подорожание недвижимости произошло далеко не во всех крупных городах. Рост цен в Екатеринбурге, Перми и Волгограде достаточно сдержан – в двух последних городах наблюдается сокращение населения, а вместе с этим и постепенное снижение спроса на жилье. Самый маленький процент роста стоимости жилья зафиксирован в Оренбурге, Челябинске и Ижевске, где также сокращается население.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что аналитик прогнозирует подорожание жилья в России в следующем году примерно на 5-10%.

«В августе участники рынка отмечают стагнацию либо снижение цен в пределах 1-2% к июлю. Этому способствует вывод отложенных к старту весной-летом площадей. Но говорить о появлении явного тренда на снижение цен не приходится. По мере восстановления спроса они вернутся к росту», – рассказал эксперт.

23 сентября 2022 08:26

  Объем пополнений на московском рынке апартаментов за год сократился втрое

АКТУАЛЬНО