CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт назвал причины снижения цен на вторичном рынке столицы

Стоимость квартир на вторичном рынке Москвы демонстрировала непрерывный рост с 2017 года, но с апреля 2022-го динамика взяла курс на такое же непрерывное снижение. Причины такой закономерности назвали аналитики, опрошенные изданием РБК.

Специалист «Циан.Аналитики» Алексей Попов подчеркнул, что с апреля по сентябрь средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Москве сократилась примерно на 3 процента – с 316 000 рублей до 307 000 рублей. Это произошло, в первую очередь, из-за падения спроса. Так, с марта по август 2021 года в столице было заключено 87 000 договоров купли-продажи, а в аналогичный период этого года – на 28 процентов меньше.

«Для вторичного рынка такой заметный спад нехарактерен. В последний раз такое было в 2015 году, когда число сделок резко (на 35 процентов) сократилось после ажиотажного спроса в конце 2014 года», — заявил Алексей Попов.

Что касается причин такой статистики, не эксперт уверен, что они кроются в более высокие ставки по ипотеке и отсутствие льготных программ в отличие от рынка новостроек.

«На вторичном рынке нет программ по субсидированию ипотечных ставок, что сильно ограничивает возможности покупателей-ипотечников (на них в прошлом году приходилось до 40 процентов от всех сделок)», – рассказал Попов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что вторичная недвижимость подорожать осенью на фоне снижения ипотечных ставок.

24 сентября 2022 11:11

  Названо предварительное количество ненадежных застройщиков Москвы

АКТУАЛЬНО