CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Экономист озвучила лучшее время для ипотеки

Ипотеку в текущих геополитических обстоятельствах можно брать лишь при условии господдержки. Об этом рассказала  кандидат экономических наук, профессор ГУУ Галина Сорокина в интервью изданию LIFE.

По ее словам, за последние пять лет стоимость жилья только росла, а инфляция за это время не падала ниже 3% за год. Это снижало реальную стоимость кредита для заемщиков, однако теперь ситуация резко изменилась в 2022 году, когда цены пошли вверх более активно.

«Стоимость жилья за первые пять месяцев года выросла примерно на 15-18%, в марте ключевая ставка Центробанка достигла значения 20%. Что сразу повлекло за собой нежелание банков предоставлять ипотечные кредиты, а у заемщиков – брать на себя долгосрочные обязательства», – пояснила Сорокина.

Что касается того, стоит ли сейчас брать ипотеку, эксперт пояснила, что это может быть выгодно благодаря ряду возможностей: например – материнский капитал на погашение ипотечного кредита или в качестве первоначального взноса, льготная ипотека для семей с детьми и семей с ребенком-инвалидом, дальневосточная и сельская ипотеки, программы господдержки военных и так далее.

«Темпы падения стоимости недвижимости за лето замедлились, следовательно, стоит ожидать, что стоимость упадет еще больше, чем на 2-5%. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что если вы планируете покупать недвижимость и можете претендовать на господдержку, то конец осени 2022-го – самое время сделать это. Рассматривать недвижимость как базу привлекательных инвестиций пока рано», – заключила специалист.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что цены на столичные новостройки вызвали множество вопросов у Счетной палаты.

30 сентября 2022 20:10

  Россияне готовы потратить на зарубежный отдых больше ста тысяч

АКТУАЛЬНО