CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Регионы хотят обеспечить экологичным транспортом

В официальном Телеграм-канале Государственной думы Российской Федерации рассказали, когда вместо старых «пазиков» в городах появится новый экологичный транспорт. Этот вопрос решали в ходе больших парламентских слушаний депутаты и профильные министры, главы регионов и городов, представители транспортной отрасли и профсоюзов. 

В дискуссии участвовали порядка 500 участников. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что самая главная проблема – износ старого транспорта. Кроме того, за 30 лет количество трамваев и троллейбусов сократилось почти в два раза. При этом средний возраст троллейбусов достигает 14 лет, а трамваев – 20 лет. Такие устаревшие модели могут представлять серьезную опасность.

«Можно продлевать до бесконечности возможности использования транспорта. И сегодня на линиях ходят 20-летние трамваи не от хорошей жизни. Но их по-хорошему надо списывать, так же как и троллейбусы», – заявил Вячеслав Володин.

Однако отмечается, что далеко не все города в состоянии решить эту проблему собственными силами, особенно дотационные. Поэтому, как считает председатель ГД, финансирование электротранспорта в регионах следует учесть в проекте федерального бюджета на ближайшую трехлетку. Этот вопрос депутаты будут прорабатывать вместе с Минтрансом.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил о бесперспективности беспилотного транспорта. По его словам, решение выпускать на улицы города автомобили без водителей пока было бы преждевременным.

07 октября 2022 14:42

  Группа «Самолет» усовершенствовала программу раздельного сбора мусора

АКТУАЛЬНО