CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Выручка московских застройщиков выросла на 3% за три месяца

Общая выручка девелоперов московского региона в июле-сентябре 2022 года увеличилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 2,5%. Сумма составила 420 миллиардов рублей, подсчитали аналитики компании «Циан».

В сообщении сервиса также указывается, что повышение выручки связано в том числе с динамикой цен. Впрочем, количество сделок в третьем квартале в сравнении с аналогичным периодом прошлого года значительно упало – на 12%, составив 33 000 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ).

«К концу третьего квартала средняя цена квадратного метра в Москве составляет уже 325 600 рублей, а в Московской области – 165 700 рублей. За год рост на 10% и 17% соответственно», – отмечается в исследовании компании.

Кроме того, по данным «Циана», две трети всей выручки – 272 миллиарда рублей – девелоперам принесли проекты в Москве в старых границах. 

При этом на рынке в значительной мере наблюдается усиление монополизации рынка. Так, серьезная доля – почти 40% – всей выручки от продаж в квартирах первичного фонда московского региона приходится на двух девелоперов. Это ГК «ПИК» (26%) и группа «Самолет» (12%). Примечательно, что в третьем квартале прошлого года эти компании аккумулировали 24% выручки.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в последний месяц лета выручка девелоперов выросла на 11%. В новых проектах комфорт- и бизнес-класса в августе 2022 года по ДДУ было реализовано 4600 квартир и апартаментов.

07 октября 2022 10:41

  Доля конечных пользователей в структуре покупателей офисной недвижимости продолжает расти

АКТУАЛЬНО