CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты прогнозируют снижение объема производства цемента на 7%

Рынок цемента в России может сократиться на 7% по итогам года. Об этом свидетельствует обзор Союза производителей цемента. Как отмечают аналитики, такое развитие событий может произойти, если ситуация начнет двигаться по пессимистичному сценарию.

Так, согласно данным аналитиков, по итогам января-августа 2022 года объем производства цемента в России вырос на 6%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года – до 41,4 миллиона тонн. А за восемь месяцев потребление достигло 41,8 млн тонн (+5,6%).

«Согласно прогнозу правительства РФ, до начала специальной операции ожидался рост в строительной отрасли в 2022 года  на 5%, рост рынка цемента должен был составить 2% к уровню 2021 года», – говорится в обзоре.

Однако на текущий момент показатели находятся в границах оптимистичного сценария. В сентябре 2022 года ожидается объем потребления выше уровня прошлого года на 2%. Если говорить о долгосрочной перспективе, положительными факторами для отрасли станут антикризисные мероприятия властей, а также реализация проектов КРТ и увеличение доли строительства цементобетонных дорог.

Стоит отметить, что качественный российский цемент востребован на внутреннем рынке и за рубежом, но при всем этом потенциал для экспорта значительно больше, и текущий курс даст российским производителям ценовую конкурентоспособность на иностранных рынках.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что себестоимость цемента в 2022 году может вырасти на 30%.

15 октября 2022 15:11

  В Госдуме предложили ввести льготную ипотеку в регионах Сибири

АКТУАЛЬНО