CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Совокупная стоимость квартир в московских новостройках достигла 1,4 трлн рублей

Аналитики портала Urbanus.ru, опираясь на данные bnMAP.pro, установили совокупную стоимость жилья, выставленного на продажу в столичных проектах. На сегодняшний день она составляет порядка 1,4 трлн рублей. Пятая часть этой суммы распределена между десятью жилыми комплексами. Возглавляет рейтинг новостроек, лидирующих по финансовому объему активов, готовых к реализации, элитный ЖК «Лаврушинский». В настоящее время предложение по этому адресу исчисляется более чем 120 квартирами. Их общий бюджет равен почти 60 млрд рублей.

К середине октября на московской витрине собрались 62 600 квартир и апартаментов. Сейчас стоимость этой массы оценивается в 1,4 трлн рублей. 17,6% от названной величины приходится на проекты в границах ЦАО. Чуть меньше удельный вес у новостроек Запада – 16,7%. В округах «Большого Севера» (САО, СВАО, СЗАО) сосредоточено 27,1% всех активов. Финансовый потенциал южной части столичного рынка (ЮАО, ЮВАО, ЮЗАО) ощутимо слабее – 21,5% от общего показателя. Вклад жилых комплексов, расположенных в границах Восточного административного округа, почти незаметен в общей структуре – 45,9 млрд рублей, или 3,3%. Оставшиеся 13,8% относятся к Новой Москве и Зеленограду.

Совокупная стоимость квартир в московских новостройках достигла 1,4 трлн рублей

Самым дорогим проектом в городе, если исходить из суммарного бюджета квартир, следует признать ЖК «Лаврушинский», который строится в шаговой доступности от Кремля, между Третьяковской галереей и Марфо-Мариинской обителью. На сегодняшний день по этому адресу экспонируются 124 лота с прайсом от 136,99 млн до 2,10 млрд рублей. Все вместе они могут принести девелоперу – компании Sminex – 59,3 млрд рублей. Это в 3,5 раза больше целевого кредита, выданного «Московским кредитным банком» на реализацию проекта. «Лаврушинский» – не единственный комплекс c особо крупным «призовым фондом» в распоряжении Sminex. В доме «Достижение» у Останкинской телебашни скопилось юнитов на 15,9 млрд рублей, а в клубном доме «Чистые пруды» – на 10,9 млрд рублей.

  Названы районы Москвы с максимальным ростом цен на квартиры бизнес-класса за год

Еще одна точка сверхвысокой концентрации денежной массы – площадка премиального жилого массива «Остров» в Мневниковской пойме. В 27 его корпусах экспонируется более 850 квартир на 38,9 млрд рублей. Отметим, что вдоль береговой линии Москвы-реки разместились еще несколько новостроек, где в экспозиции аккумулировано жилья более чем 10 млрд рублей – ЖК City Bay в Покровском-Стрешнево (12,5 млрд рублей), ЖК Sydney City в Хорошево-Мневниках (12,9 млрд рублей), ЖК «Береговой» в районе Филевский Парк (18,4 млрд рублей), ЖК «Бадаевский» в Дорогомилово (13,6 млрд рублей) и ЖК «Зиларт» в Даниловском районе (20,0 млрд рублей).

Компания «Донстрой» сформировала группировку недвижимости численностью в 2400 лотов. Их совокупный бюджет – 92,9 млрд рублей. Помимо ЖК «Остров», большой вклад в эту сумму делают раменский ЖК «Событие» (23,6 млрд рублей) и лефортовский ЖК «Символ» (17,6 млрд рублей).

Третье место по размеру активов принадлежит жилому комплексу «Прокшино» близ одноименной станции метро (поселение Сосенское, НАО). Этот проект занимает первое место на рынке по количеству квартир в продаже – 2900 единиц. На текущий момент их ценность измеряется 38,3 млрд рублей. Другой новомосковский гигант ЖК «Скандинавия» все же уступает «Прокшино» по объему экспозицию (2300 лотов), и по их коммерческому весу (28,9 млрд рублей), но прочно закрепился на четвертой строчке. Развертывание микрорайона «Заречный» увеличило потенциал массива «Новые Ватутинки» до 14,6 млрд рублей. За МКАД есть еще одна новостройка с общим объемом активов 10+ млрд рублей – бутовский ЖК «Южные Сады» (14,9 млрд рублей). Как и «Скандинавия» с «Прокшино» он ходит в состав флотилии ГК «А101».

На севере Москвы лидерство принадлежит комплексу бизнес-класса «Symphony 34» (Савеловский район). Пока что это главная «сокровищница» MR Group. Стоимость ее запасов оценивается в 19,5 млрд рублей – на 5,5 млрд больше, чем у ЖК «Метрополия», строящегося в Южнопортовом районе.

  Эксперт предложил заменить комиссии повышением ставок и субсидированием от девелоперов

Отдельно нужно сказать о камерном ЖК Woods в Раменках. Он обозначает вершину премиум-класса. Средняя стоимость лота здесь превышает полмиллиарда рублей, а суммарный чек – 17,6 млрд рублей. 32 местных юнита стоят столько же, как и 770 квартир из фонда ЖК «Лефорт» . К слову, именно Раменки насчитывают наибольшее количество проектов с совокупным бюджетом в 10+ млрд рублей. Кроме ЖК «Событие» и ЖК Woods, это ЖК Will Towers (13,3 млрд рублей) и ЖК Legacy (12,3 млрд рублей).

Всего на столичном рынке выявлено 23 новостройки с актуальными запасами недвижимости более чем на 10 млрд рублей. К упомянутым в этом исследовании проектам необходимо добавить жилой комплекс бизнес-класса ILove в СВАО (13,1 млрд рублей), премиальный комплекс Lucky в Пресненском районе (10,2 млрд рублей) и клубный дом элит-класса «Большая Дмитровка IX» (10,4 млрд рублей).

Ранее мы писали о том, что средняя цена квартиры на «вторичке» упала в половине городов РФ.

19 октября 2022 22:14


АКТУАЛЬНО