CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент России поручил ввести режим повышенной готовности на территории ЦФО

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым поручил ввести режим повышенной готовности на территориях субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа (ЦФО). Документ опубликован на сайте Кремля.

«Ввести на территориях субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа и Южного федерального округа, за исключением субъектов РФ, названных в п. 3 настоящего указа, режим (уровень повышенной готовности), в рамках которого высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов РФ осуществляют полномочия по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения», – говорится в документе.

Согласно указу, высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов РФ реализуют также определенные меры. Среди них усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Также главы субъектов должны организовать введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Помимо этого, должны быть реализованы меры по ограничению движения транспортных средств и осуществление их досмотра.

Кроме того, должен быть введен контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

  Стоимость недвижимости на Пхукете бьет рекорды на фоне растущего спроса россиян

Как сообщил на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин, задачи, которые поставил президент своим указом, будут выполняться в столице «в рабочем режиме».

«Во исполнение этих указов мы примем необходимые меры по повышению безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения», – говорится в сообщении.

Мэр подчеркнул, что задачи по обеспечению устойчивости экономики, мерам безопасности, координации сил и средств реагирования, гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и другие будут решаться соответствующими федеральными и городскими службами.

Ранее мы сообщали о том, что с 20 октября вводится военное положение вводится на новых территориях России.

19 октября 2022 21:13


АКТУАЛЬНО