CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Владимир Щекин (группа «Родина»): Инвестиции, которым не страшны моль, время и мода

Высокие ставки по депозитам, установленные весной, выполнили свою функцию, вернув клиентов в банки. Сейчас, после снижения ключевой ставки ЦБ, доходность по банковским депозитам не просто сократилась, но опустилась ниже инфляции и стала отрицательной – 7,5% годовых по депозиту против 13,5% инфляции. Куда в таком случае нести свои кровные, есть ли в ситуации существующей глобальной неопределенности альтернативные надежные инвестиционные инструменты? Сохранят ли деньги квадратные метры недвижимости, стоит ли скупать золото и брендовые вещи, дорогие меха или всех спасут акции Apple с дивидендами? Специально для CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») в авторской колонке сооснователь группы «Родина» Владимир Щекин предлагает обзор доступных российским гражданам инвестиционных инструментов.

Владимир Щекин (группа «Родина»): Инвестиции, которым не страшны моль, время и мода

Предметы роскоши

Довольно распространено среди широких масс населения убеждение в том, что золото, ювелирные украшения – хороший сберегательный актив. Такая убежденность и делает эти активы привлекательными. Однако часто люди не утруждают себя деталями и вопросами – что делать со всем этим добром потом? Как правило в кризис брендовые вещи или украшения приобретаются на первичном рынке – в салонах, – а конвертировать этот актив обратно в деньги придется уже на вторичном – сбыв с рук. Например, приобретая в ЦУМе условно шубу из меха рыси VALENTINO за 30 млн рублей (стоимость московской квартиры в современном жилом комплексе премиум-класса), важно сохранить ее потребительские свойства, внешний вид, качество, чтобы такой мохнатый актив через год не превратился в дорогой дуршлаг, облюбованный молью. И все же, как ни старайся, стоимость актива будет значительно снижена. Покупка украшений или люксовых брендов – это не инвестиция, а покупка скорее для себя.

С золотом в виде слитков тоже есть проблема, вы знали, что царапина на слитке понизит его стоимость?  Кроме того, цена на него растет именно в кризис. При покупке золота существует вероятность, что продать его снова по приемлемой цене получится только в следующий кризис. Так, цена его росла на фоне кризиса 2014 года, в начале пандемии 2020 года и с февраля по апрель 2022. В последнем случае рост был почти вдвое с 4500 рублей за грамм до 8000. Но за подъемом следовало резкое падение – сейчас в связи ростом неопределенности на международном финансовом рынке золото снова на подъеме, но совсем низкой цены уже нет. Покупать золото поэтому нужно, когда все спокойно, а не в кризис. Скупка предметов искусства и коллекционирования – совершенно отдельное направление и к сохранению капитала отношения оно не имеет – это свой отдельный мир, в котором нужно жить. Потому рассматривать его в качестве инструмента для широкого использования смысла нет.

  Исследование: 86% новоселов любят панорамные окна, в 14% – нет

Фондовый рынок

За последние два года число граждан, открывших для себя прелести инвестиций в ценные бумаги увеличилось кратно. Дополнительным стимулом послужил непрекращающийся рост фондовых рынков после падения в начале пандемии в 2020 году. Средний рост сбалансированного портфеля у многих инвесторов составил от 15% до 30% от депозита за год, хотя обычно доходность от инвестиций в ценные бумаги оценивают на уровне 12-20% годовых. Однако сейчас рынки столкнулись с серьезным кризисом, индексы падают по всему миру. Для многих частных инвесторов в России – это первый финансовый кризис подобного рода, весной 2022 брокеры зафиксировали рекордные margin-call. Имеет ли смысл инвестировать в ценные бумаги в период максимальной турбулентности – вопрос открытый: с одной стороны, существует возможность зайти на падении и приобрести хорошие активы по низкой цене, с другой – сейчас не очевидно, когда закончится падения и насколько глубоким и продолжительным может быть падение. Но есть и более важный фактор – санкционный. Ряд инструментов уже не доступны российским инвесторам и риски продолжают расти – отказ клиринговых центров от работы с Россией, закрытие зарубежных рынков для российских брокеров, возможный делистинг акций или заморозка активов. К этому следует добавить и вопрос приобретения зарубежной валюты – будет ли возможность ее конвертировать обратно в будущем, на каких условиях и главное, учитывая текущую политику банков, не будет ли хранение капитала в валюте только уменьшать его из-за отрицательных ставок.

Бизнес

Еще один из вариантов – инвестиции в денежный поток, в смысле покупки доли в действующем бизнесе или открытии своего собственного и превращении накоплений в стартовый капитал. Тут действительно открываются интересные возможности. Нарушение работы логистических цепочек в связи с санкциями и легализация параллельного (серого) импорта открывают мелкому и среднему бизнесу определенные возможности. По опыту отдельных компаний в этом секторе норма прибыли 30% по году – это хороший и реалистичный показатель. Истории накопления первоначального капитала Олега Тинькова и Евгения Чичваркин тому хороший пример. Пожалуй, в ближайшие пару лет модель купить где-то подешевле и продать тут подороже будет активно развиваться, но необходимо быть готовым к серьезной конкуренции. Другие виды бизнеса можно не рассматривать как слишком рисковые. Стартапы – те 5%, что переживают первый год жизни против 95% прогорающих, – стараются покинуть российскую юрисдикцию. Внутренний бизнес в сфере услуг столкнется с проблемой усиления налогового давления, недоступности кредитования, а главное – сокращение спроса в связи с постепенным снижением покупательской способности населения. Это не значит, что шансов на успешный бизнес кроме челночного нет, просто шансы его провала несопоставимо выше, чем шансы на успех.

  Надежда Коркка: «Комфорт в ЖК нужно создавать методом соучаствующего проектирования»

Недвижимость

Самым распространенным способом инвестирования среди россиян традиционно была покупка недвижимости. Тем не менее, такой подход можно назвать инвестиционным только с оговорками: до начала СВО реальная доходность при покупке, например, квартиры для сдачи в аренду составляла от 8 до 12% годовых. Еще некоторый процент от этого съедали налоги (если сдавать квартиру легально) и оплата коммунальных платежей. Сегодня цена аренды снизилась на 5-15% и это только в Москве, с самым высоким спросом на арендное жилье.

Однако, после объявления частичной мобилизации, на рынке недвижимости начали сдуваться пузыри. В 32 крупнейших городах цены на недвижимость стагнируют или падают, рекордными темпами за последний месяц снизились цены на жилье в Сочи и Санкт-Петербурге, особенно это касается вторичного жилья в связи с недоступностью ипотеки.  В отдельных случаях платформы зафиксировали снижение стоимости на 30-40%. Такая ситуация, безусловно, вызвана шоком и такое снижение не будет долгим. Поэтому, если вы давно планировали приобрести жилье, то в перспективе до конца года, можно наконец осуществить задуманное – сделки идут с дисконтом.

Кризисная ситуация в России, которая совпала с мировым финансовым кризисом стала настоящим вызовом для рядовых граждан, ищущих пути сохранения и приумножения своих сбережений. В настоящий момент важно понимать, что нет абсолютно безопасных и надежных инструментов, все из них сопряжены с определенным риском и здесь огромную роль играет знание инвестиционного сегмента или рынка. В этом смысле недвижимость остается наиболее популярным и привычным для россиян активом. При среднем уровне накоплений около 20 млн рублей деньги можно вложить в высококачественный проект, который не потеряет своей актуальности и инвестиционной привлекательности как минимум 10-15 лет, давая возможность не только сохранить, но возможно даже приумножить свои капиталы даже в самой кризисной ситуации.

  Минобрнауки должно сформировать федеральный проект по кампусам до конца 2022 года

Автор: Владимир Щекин

23 октября 2022 00:30


АКТУАЛЬНО