CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Люберцы остаются самой привлекательной локацией для инвестиций в коммерческую недвижимость

Покупатели бизнес-лотов в подмосковных новостройках сохраняют консервативный настрой, но чутко реагируют на возникновение благоприятных возможностей в альтернативных локациях. Этот тезис получил очередное доказательство в ходе исследования, проведенного специалистами Arendator.ru.

Как и в прошлом году, лидерами спроса выступают объекты, расположенные в Люберцах и окрестностях Видного. Вместе с тем, у покупательской аудитории резко усилился интерес  к площадям коммерческого назначения в Домодедово, Пушкино, Долгопрудном и Реутове, где застройщики вывели в продажу новые объемы предложения. В таких округах, как Наро-Фоминск, Солнечногорск, Котельники, Мытищи после интенсивного вымывания юнитов в 2021 г., напротив, отмечается резкий спад предпринимательской активности. 

Стабильно высокий спрос на жилье в южных и восточных предместьях Москвы (15 200 реализованных лотов за девять месяцев) создает в этих локациях множество дополнительных точек интереса для бизнеса разного масштаба. Суммарная доля Люберец и Ленинского городского округа в общем объеме реализованных коммерческих объектов остается на уровне 30%. Метражные показатели за год почти не изменились. В люберецких новостройках покупатели за девять месяцев разобрали 177 объектов общей площадью 15 910 квадратных метров (столько же, сколько и в январе-сентябре 2021 года), в проектах рядом с Видным – еще 109 объектов общей площадью 10 330 квадратных метров (минус 6,5% к прошлогодним значениям).

Люберцы остаются самой привлекательной локацией для инвестиций в коммерческую недвижимость

Третье место по востребованности бизнес-лотов заняло Домодедово – совокупный метраж купленных помещений вырос почти в 15 раз и достиг отметки в 9500 квадратных метров. Это опять-таки следствие усилившегося спроса на местные квартиры, который в свою очередь связан с открытием свежих проектов и корпусов. Достаточно сказать, что за три квартала 2022-го в домодедовских новостройках выбыло без малого 2000 юнитов, а за весь предыдущий сезон – свыше 2200. Впечатляющий рост продаж коммерческой недвижимости продемонстрировали также Пушкинский ГО (в 9 раз), Одинцовский ГО (в 2 раза) и ГО Балашиха (почти в 2 раза). Крупные очаги спроса образовались в проектах ГК «Гранель» на территории Долгопрудного (ЖК «Бригантина») и Реутова (ЖК «Реут»).

  Строительство университетских кампусов обойдется в 607 млрд рублей

В то же время жилые комплексы Котельников, Солнечногорска и Наро-Фоминского городского округа по причине истощения запасов отошли на периферию спроса. Если сравнивать с результатами первых трех кварталов прошлого года, их совокупный вес в структуре сделок с коммерческими объектами уменьшился с 19% до 3%. Мытищинские новостройки в 2021-м уступали по объемам реализации только люберецким: 146 проданных помещений общей площадью 14 450 квадратных метров. В текущем сезоне показатели снизились до 69 помещений и 6600 квадратных метров, что стоило Мытищам места в первой пятерке. Заметный спад предпринимательской активности наблюдается и в Красногорске – минус 14,6% к прошлогодним значениям (по метражу). 

Люберцы остаются самой привлекательной локацией для инвестиций в коммерческую недвижимость

Лучшей статистикой по продажам коммерческих помещений отличается домодедовский ЖК «Космос» (20,9 км до МКАД), который строится неподалеку от международного аэропорта. Девелоперу удалось сбыть 33 объекта общей площадью 5510 квадратных метров. По количеству реализованных юнитов первенство принадлежит ЖК «Бригантина» – 49 единиц общей площадью 5160 квадратных метров. Тройку замыкает жилой массив «Пригород Лесное» – признанный чемпион среди покупателей жилья в регионе. В 2022 году стало известно, что бизнесмены выкупили здесь 39 объектов общей площадью 4580 квадратных метров. Четвертым идет другой гигант группы «Самолет» – уже на люберецком направлении. Это ЖК «Люберцы 2020», который подошел к концу сентября с результатом в 36 ДДУ (4250 квадратных метров) . Последняя вакансия в топ-5 досталась флагману ГК «ПИК» – жилому комплексу «Ильинские луга»  на Новорижском шоссе (45 продаж, 3980 квадратных метров реализованных коммерческих площадей). Более 2000 квадратных метров коммерческих площадей было продано в проектах «Реут» (Реутов), «Томилино Парк» (Люберцы), «Люберцы Парк» (Люберцы), «Первый Лермонтовский» (Люберцы), «Облака 2.0» (Люберцы), «Инновация» (Одинцово), «Измайловский лес» (Балашиха), «Датский квартал» (Мытищи), «Большое Путилково» (Красногорск), «31 квартал» (Пушкино).

  Риелтор не советует покупать квартиры в инвестиционных целях, несмотря на снижение КС

Ранее мы сообщали о том, что в подмосковных новостройках с начала года было продано свыше 1000 коммерческих помещений.

29 октября 2022 10:34


АКТУАЛЬНО