CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

При поддержке города инвестор построит технопарк в Зюзине

Город без торгов предоставит инвестору в аренду земельный участок для создания строительного технопарка в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта. Соответствующее решение приняла Градостроительно-земельная комиссия столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Инвестор получит в аренду участок на юго-западе столицы и возведет там строительный технопарк площадью 24 700 квадратных метров. Благодаря этому в городе появится 200 рабочих мест. Объем вложений в реализацию проекта оценивается в 1,5 миллиарда рублей», – рассказал Владимир Ефимов.

На новом предприятии будут выпускать облегченные каркасы для объемно-модульного строительства, а также разрабатывать и применять добавки к цементам для повышения прочности материалов. Кроме того, в составе технопарка планируется создать научно-исследовательскую лабораторию.

Предприятие будет выпускать свыше 500 тысяч квадратных метров продукции в год. Компания планирует поставлять изделия в регионы страны и экспортировать около 30 процентов от общего объема произведенных материалов. В результате реализации проекта в бюджет города будет ежегодно поступать более 75 миллионов рублей.

Инвестором выступит научно-производственная компания, занимающаяся производством и реализацией строительных запатентованных технологий simkart (легких бетонных перекрытий) и comfit (арматурной закладки) для жилых помещений.

«Участок площадью почти один гектар, который город выделит для создания строительного технопарка, расположен на Балаклавском проспекте, владение 26.  Он будет предоставлен в аренду на пять лет без проведения торгов», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Предоставление земли для реализации масштабных инвестиционных проектов – эффективная мера поддержки инвесторов со стороны Москвы. Она позволяет бизнесу в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики столицы и страны в целом продукции, создать или сохранить рабочие места, а также способствует развитию городской инфраструктуры.

  Квартал с фасадами в эстетике приморской гавани возведут в акватории Южного речного порта 

Ранее мы писали о том, что 20 технопарков построят в Москве по программе комплексного развития территорий. 

03 ноября 2022 12:45


АКТУАЛЬНО