CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт прогнозирует скорое повышение ключевой ставки

Банк России продолжит повышать ключевую ставку. С таким мнением выступил руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. Его слова цитирует Телеграм-канал «Все о стройке».

«Если посмотреть последние публикации ЦБ, что точно случится, то повысится ключевая ставка. Ее не снижают уже несколько заседаний подряд и судя, по прогнозам ЦБ, будут повышать — в связи с этим российские банки снова увеличат ипотечные ставки», – уверен Зайцев.

В ЦБ же отмечают, что денежно-кредитная политика по-прежнему строится исходят из базового сценария, однако ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина не исключила, что в скором времени не исключен поворот в сторону жесткого развития ситуации.

«Базовый сценарий, который является основным для Банка России при формулировке направления денежно-кредитной политики (ДКП), по-прежнему остается наиболее вероятным, однако за последние месяцы ситуация изменилась и баланс рисков для мировой экономики несколько сместился, если не в сторону полномасштабного глобального кризиса, то более жесткого варианта развития ситуации», — заявила она, выступая на совместном заседании профильных комитетов Госдумы по Основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы. 

Также, по ее словам, планируется уже к 2025 году вернуть ключевую ставку к нейтральному диапазону  в 5-6% годовых.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ оставил ключевую ставку на прежнем уровне – 7,5% годовых.

08 ноября 2022 21:14

  Площадь технопарка «Строительный» на севере Москвы увеличат вдвое при реконструкции

АКТУАЛЬНО