CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В октябре онлайн-спрос на ипотеку достиг минимального за год показателя

В России сокращается интерес к ипотечным кредитам. Такую закономерность заметили аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», которые подчеркивают, что за октябрь онлайн-спрос на ипотеку достиг годичного минимума, а также почти поравнялся с минимумом прошлого года. 

Так, с 21 сентября аналитики «Выберу.ру» отметили резкое снижение посещений раздела ипотечных кредитов. Суммарный онлайн-спрос за октябрь оказался почти на 20% ниже показателей предыдущего месяца, что является самой большой просадкой за год, и наиболее низким октябрьским показателем за последние три года: на 5% меньше октября 2021 года и на 45% меньше показателей октября 2020. 

Сейчас, хотя спад и замедлился, он все еще продолжается. Онлайн-спрос почти достиг минимального показателя прошлого года, который зафиксировали в декабре. По данным сервиса Wordstat.yandex.ru, поисковый спрос в «Яндексе» и вовсе спустился на минимум трех последних лет: в октябре 2022 года количество запросов «ипотека» снизилось до четырех миллионов.

«С конца сентября онлайн-спрос на ипотеку заметно сократился – на фоне объявления частичной мобилизации россияне предпочли отложить решение жилищного вопроса и посмотреть, как будут развиваться события. На текущий момент мобилизационные мероприятия завершены, но онлайн-спрос не спешит возобновляться. Напротив, он зафиксировался на самой низкой точке за год и продолжает плавно снижаться. По итогам месяца этот октябрь можно назвать самым неудачным с точки зрения онлайн-спроса на ипотеку за последние три года. Столь же низкие показатели можно было увидеть в декабре 2021 года – в силу изменения условий льготной ипотеки и повышения ключевой ставки ЦБ», – рассказал коммерческий директор «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что доля вторичного жилья в выдаче ипотеки достигла 70%.

09 ноября 2022 04:18

  Январский спрос на новостройки в Московском регионе оказался минимальным за шесть лет

АКТУАЛЬНО