CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В контексте столичных КРТ важно избежать «утечки» рядовых инвесторов из Москвы

В силу того, что КРТ – сегмент достаточно новый, не все игроки рынка понимают его перспективы. Что порой отвращает от потенциально очень интересных проектов некрупных инвесторов, которые в итоге недополучают выгоду.

Власти понимают, что механизм КРТ не вполне понятен инвестору, застройщику либо среднему предпринимателю, признал в ходе конференции «Недвижимость полного цикла. Акценты-2022» (организатор – Kommersant Events) Андрей Никифор, руководитель НПО Комплексных и стратегических разработок Института Генплана Москвы. Однако выявить проблему зачастую означает «на 50% ее решить».

Из-за того, что механизмы КРТ пока недостаточно ясны малым предпринимателям и не слишком крупным частным бизнесам, в смысле градостроения «теряется» довольно серьезный сегмент. «В столице есть определенные территории, которые если не будут застраиваться (именно в формате КРТ – прим.ред.) – то они не будут меняться с городом вместе. Малые же предприниматели информацию, что та или иная зона подходит для КРТ, воспринимают как приговор: сидят и ждут «вердикта», пояснил специалист. Они не осведомлены об арендных преференциях по земельным участкам и прочих льготах – и более того, зачастую даже не пытаются разузнать эту информацию, чтобы первыми оказаться «выгодоприобретателями» в процессе трансформации зоны, где привыкли работать.

«Это порождает необходимость создания прозрачных методик моделирования экономической целесообразности территорий для тех, кто не может их «сгенерировать» самостоятельно. Чтобы люди могли – и хотели – выходить на конкурсы, просчитывать перспективы и финансовые выгоды; понимали, в чем обязаны участвовать, а в чем – не должны; где сам город займется развитием инфраструктуры, а где им придется делать это самостоятельно» – пояснил Андрей Никифор.

Вот этот «информационный барьер», возникший в контексте КРТ, нужно максимально разъяснять всем участникам рынка – и собственникам, и просто свободным инвесторам – для того, чтобы в сегодняшней стремительно меняющейся структуре экономики город «получил» не только крупных девелоперов и застройщиков вкупе с инвесторами-«зубрами», но и средних, и малых «игроков», уточнил спикер. Тот самый «другой» сегмент, который, если продолжит бояться КРТ как боится его сейчас, просто из столицы. Возможно, решением станет создание системы «единого окна» для ответов на все вопросы по данной теме.

  Риелтор призвал не инвестировать в квартиры Коммунарки

Ранее мы писали о том, что участок промзоны «Алабушево» реорганизуют в Москве по проекту КРТ.

12 ноября 2022 17:03


АКТУАЛЬНО