CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Павел Сигал: Условия на вторичном рынке жилья сейчас очень благоприятны

Вторичный рынок недвижимости пребывает в самом благоприятном для покупателя положении. Такой информацией с «Лентой.ру» поделился вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.  В то же время экономист уверен, что новые меры поддержки ипотеки помогут развивать  рынок.

«Для покупателей ситуация на рынке сейчас достаточно благоприятная: предложений на вторичном рынке сравнительно много. Увеличить спрос в этом направлении помогут скидки от продавцов и общее снижение рыночных цен», – пояснил Сигал.

Активизировались инвесторы, которые подбирают выгодные ликвидные варианты для вложения в недвижимость. Этот фактор в определенной мере повлиял на показатели спроса и общую динамику рынка. 

«Введение же новых мер поддержки ипотечного кредитования, определенно, подстегнуло бы рынок жилья, сокращая разрыв между объемом предложений первичного и вторичного рынков недвижимости», – высказался специалист.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что рынок ипотеки без поддержки может полностью обрушиться в 2024 году. В связи с этим правительство намерено анонсировать новые меры поддержки ипотечного кредитования, в том числе, возможно, льготную ипотеку на вторичное жилье.

К слову, эксперты ранее рассказали CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») о том, какие конкретно это могут быть меры.

15 ноября 2022 11:15

  Яна Глазунова: Рост ключевой ставки сократит число инвесторов на рынке жилья

АКТУАЛЬНО