CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Около 20% продавцов стали поднимать цены на премиальное жилье

Все чаще продавцы на вторичном рынке премиального жилья. Как сообщают «Известия», ссылаясь на данные аналитиков Apple Real Estate, количество таких сделок находится на уровне 20%.

Отмечается, что при этом стоимость жилья поднимается к значениям января 2022 года, хотя ранее многие лоты реализовались с крупным дисконтом.

«Первые девять месяцев 2022 года на рынке царили панические настроения и многие продавцы готовы были побыстрее провести сделку и получить деньги, даже сильно снизив стоимость. Дисконт достигал 15-20%. Но с конца 2022-го и в настоящее время наблюдается обратное явление», – говорится в сообщении.

Сегодня продавцы, которые не готовы идти на скидку, принимают выжидательную позицию, а пока лот не продался, его просто сдают в аренду. Отмечается, что на московском рынке аренды квартир сегментов «бизнес» и «премиум»  80% наймодателей предпочитают отдавать собственные объекты в доверительное управление. В 2022 году фиксировался рост спроса на эту услугу. Он вырос более чем вдвое, а в январе 2023 года тенденция продолжает усиление.

«Это рекордное значение за всю историю наблюдений за рынком аренды жилья», – подчеркнули эксперты.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что классы «премиум» и «элит» стали главными пострадавшими от кризиса. Первый потерял треть выручки, а второй – половину.

17 января 2023 17:44

  ВТБ приступил к выдаче ипотеки на новых условиях

АКТУАЛЬНО