CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В крупных городах РФ резко снизились ставки по аренде однокомнатных квартир

Аренда однокомнатных квартир резко подешевела в крупных российских городах. Как «Известиям» рассказали эксперты федеральной компании «Этажи», такая ситуация наблюдается в Москве, Самаре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Красноярске.

«Сейчас отмечается сезонное восстановления объема предложения на рынке аренды жилой недвижимости. Пик спроса в этом году закончился чуть раньше, чем годами ранее, и сильного дефицита доступных для аренды квартир удалось избежать», – пояснил эксперт по аренде жилой недвижимости федеральной компании «Этажи» Андрей Сердюк.

Таким образом, средний объем предложения в крупных городах восстановился на 10–15%, если сравнивать с началом делового сезона.

При этом, по словам экспертов, единого тренда в отношении ставок аренды квартир на рынке пока не наблюдается, а основная причина подобной динамики – неравномерное восстановление объема предложения: там, где он активнее восстанавливается, ставки аренды уже заметно снизились. 

«Так, в Москве за прошедший месяц средняя ставка аренды однокомнатных квартир снизилась сразу на 3%, в Самаре – на 1,9%, в Санкт-Петербурге – на 1,8%, в Красноярске – на 1,4%, в Ростове-на-Дону – на 1,2%», – рассказал эксперт.

Напомним, ранее специалисты заявляли о том, что ежемесячный платеж по ипотеке дороже аренды во всех крупных городах РФ. Таким образом, арендовать квартиру действительно становится выгоднее, чем брать ипотеку. Покупать квартиру в кредит для сдачи ее в аренду тоже становится нецелесообразно.

15 ноября 2022 19:17

  Более 250 самостроев в Москве привели в соответствие с градостроительными требованиями

АКТУАЛЬНО