CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Нулевой километр, Орехово-Зуево, Владимир, Нижний Новгород

В ночь с 1-го на 2-е июля 2022-го года стартовал, пожалуй, самый необычный проект этого лета – «КолеСИМ по России».

Я, Люся (Ведьма) Сергеева планирую объехать всю нашу большую страну на моноколесе! А начинаю свое «странствие» с путешествия до берегов Байкала. Более 5 тысяч километров в пути и три моноколеса: на одном – я, на двух других – мои друзья: Эд и Паша. Что нас ждет впереди – не знает никто. Добавляйте эту страницу в избранное, подписывайтесь на Телеграм-канал @cudnews и следите за новостями!

Почему «КолеСИМ»? Все просто: СИМ – это «Средства Индивидуальной Мобильности». Зачем нам все это нужно? Во-первых, мы очень любим моноколеса и убеждены, что они – транспорт будущего: удобный, экологичный и безопасный, а и х поклонники (братство) есть везде! Во-вторых, мы хотим рассказать о персональном электротранспорте всей стране и открыть инновационные туристско-рекреационные кластеры, включающие в себя туристические маршруты с использованием СИМ, в том числе для маломобильных граждан. Уверены, у нас все получится!

Каждый день мы будем присылать фотографии, видео и диктофонные записи с рассказами о нашем путешествии редактору, и по мере прохождения трассы и всевозможных интересных моментов в пути на сайте информационного агентства «Центр Градостроительного Развития» будут выходить наши репортажи. Обещаю: скучно не будет! А если читать наши путевые заметки вам понравится, одним Байкалом наше путешествие не ограничится…

Нулевой километр и Балашиха

Нулевой километр автодорог Российской Федерации в Москве – это особая отметка, от которой ведется отсчет дорожных расстояний. Находится она в историческом центре города, на Манежной площади, в проезде между зданиями Государственного Исторического музея и Городской Думы. Когда было решено устроить проводы в путешествие на Байкал именно у нулевого километра, да еще в полночь, честно говоря, стало немного страшно. Огромное количество людей в защитных шлемах и на колесах у стен Кремля – как бы служба безопасности чего дурного не подумала… Но, к счастью, обошлось. Полиция нас не тронула и дала всему братству моноколесников, приехавшим дать свои напутствия и поддержать путешественников, спокойно пообщаться, сфотографироваться на память и заодно (некоторым) блеснуть своими талантами, изображая на моноколесе удивительные трюки под восхищенные восклицания редких прохожих.

Старт состоялся точно по графику, хотя, честно говоря, и тут были опасения, что сроки придется корректировать – до последнего момента Эд занимался ремонтом своего колеса и даже опоздал на маскарад на моноколесах в Парке Горького, который предшествовал старту путешествия. Но стартовали!

Первая остановочная точка на пути от Красной площади была… в подмосковной Балашихе. Не потому, что там находятся какие-то невероятные достопримечательности, которые непременно нужно посетить… И даже не потому, что город пролегает на пути следования на Байкал. Просто там находится база, где можно подзарядить моноколеса (после маскарада и церемонии у Красной площади они изрядно поослабли, а для колеса электричество – как бензин для авто).

1. Нулевой километр, Орехово-Зуево, Владимир

В Балашихе подзарядили железных коней, качнули давление в колесах немножко отдохнули, и – в путь! Планируемая средняя скорость в пути – 50 км. Карты «Яндекса» показывают расстояние в 5600 км.

Орехово-Зуево

До Орехово-Зуево добрались ранним утром. Далее действовали по плану: зарядка колес и перекус на заправке «Роснефть». Не сочтите за рекламу – просто больше работающих заведений в целом городе не нашлось. Узнали, правда, что одним из первых заведений общепита, открывающемся по утру, является местная пекарня. Терпеливо стали ждать свежие булочки…

Владимир

Следующий на маршруте – город Владимир. Это – программа максимум (изначально не были уверены, что в первый же день осилим «марш-бросок» в 230 километров). Осилили! И, более того, остались еще силы на экскурсию по городу, которую нам любезно устроили местные моноколесники (да-да, нас много, уверена: единомышленников найдем во всем городах!»

А самое яркое и положительное впечатление от города – в первом же кафе, куда заглянули на перекус, было множество розеток! Вот оно – счастье!

Проехали от Владимира одним махом 55 км. Итог – минус 50% заряда. По пути обнаружили уютную кафешку, где решили подзарядить колеса, а заодно позавтракать.

Кстати, вы знали, что на моноколесе можно ездить не только стоя, но и сидя? Я, конечно, знала, но мне казалось, что это непросто. Начала пробовать. Эд меня мотивирует и поддерживает – езда сидя экономит батарейку, помогает легче справиться с встречным ветром, а ветер довольно сильный.

Едем по хорошей обочине, успеваем смотреть на березки, сосны и голубое небо. Красиво, наслаждение неописуемое…

Кстати, обратите внимание, что у меня на руке: на новую защиту запястья прикреплено большущее зеркальце –  очень удобный и нужный моноколесный аксессуар.

К вечеру 4 июня добрались до Нижнего Новгорода. Здесь планируем немного задержаться, но об этом – в следующих путевых заметках. Все самое интересное только начинается…

Продолжение следует…

Автор: Люся Сергеева


КОЛЕСИМ ПО РОССИИ
МОСКВА – БАЙКАЛ

МОСКВА – БАЙКАЛ