CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Курган, Ишим

В городе Курган, как оказалось, есть большая и активная тусовка моноколесников. Причем – разного возраста. Нас встретил Сергей с дочкой Викой, которой всего 8 лет. Она весит, наверное, меньше, чем колесо, зато такие нарезает фигуры «высшего пилотажа», что и профессионалы позавидуют…

Курган, Ишим

Когда мы поехали на экскурсию по городу и первым делом нам показали городскую набережную, поймали себя на мысли о том, что у нас получается какое-то турне по всем набережным страны… Но вот что приятно: везде, где мы были, набережные – очень ухоженные. Ровный асфальт, огороженные прогулочные зоны. Курган не стало исключением. Вот только в отличие от других мест, где, бывает, набережные тянуться бесконечно, и в какой-то момент асфальт переходит в обычные тропинки и можно вдоль берега идти и ехать необычайно долго, здесь набережная заканчивается забором… Когда едешь по специальной дорожке, вода от тебя довольно далеко. Едешь – едешь и упираешься в стену, которой не обойти и не объехать. Место для прогулок закончилось, приходится разворачиваться. Но это ни в коем случае не в укор городу – просто так устроено. А город прекрасный. И не такой суровый, как думалось поначалу.

Курган, Ишим

Катались по Кургану пока не стемнело, заявились в отель, как говорится, при свете луны… И тут нас ждало неприятное сообщение.

Помните, накануне я расхваливала наш отель и рассыпалась в комплиментах по поводу того, что нам выделили розетки на первом этаже, разрешив не тащить колеса в номера? Так вот: от нас потребовали колеса забрать. Как сказала администратор, они жужжат под ее ухом, и еще немного – у нее случится нервный срыв. Поначалу она терпела, потом начала гневиться, а сейчас уже вся на нервах и до утра с «жужжанием рядом с собой» она просто не доживет… Пришлось поднимать «Шерманов» по лесенке и засыпать под ставшее для нас уже родным жужжание… Мы-то привычные. Для нас этот звук – наоборот: знак того, что все хорошо. Электричество, сила, дорога…

Ну а на рассвете, когда остальные постояльцы отеля еще смотрели сны, мы уже отправились в путь. Подобно кочевникам… Хотя нет, нас знаете, как называют в кругу своих? «Электроцыгане». Ну или еще – «монобомжи». Не нужно объяснять, почему?

В пути случилось первое в нашем путешествие действительно серьезное ЧП. У Паши спустило колесо. Поначалу мы подумали, что ничего серьезного: видимо, случился маленький прокол, решили доехать до ближайшего места, где можно будет «подлатать дыры» и спасти «железного коня» герметиком, который, конечно же, припасен с собой. Но не тут-то было.

Курган, Ишим

Подкачали колесо, проехали совсем немного – снова спустило. Подкачали еще. Проехали опять мизерное расстояние – в ноль. Пришлось «герметизироваться» прямо на трассе. С позитивным лозунгов «Да спасет нас зеленая жижа, да прибудет с нами герметик!» залили средство в колесо.

Надо сказать, все это дело не двух минут, а потому ожидание затянулось. Поскольку меня к серьезному процессу мужчины не допустили, пришлось погулять в стороне. Я набрела на кусты дикой вишни (вяжущей, но очень вкусной) – наелась сама и угостила ребят. Потом дошла до поля с цветами в цвет моего шлема и наделала кучу красивых фоток. Девочки такие девочки…

Можно было бы конечно зависнуть в интернете во время такой дорожной паузы, но все осложнялось его отсутствием. Телефонной связи попросту не было.

Духом мы, конечно, не пали – как говорится, без поломок контент –не контент. Но было как-то волнительно. Ехали не быстро, периодически все равно приходилось останавливаться на подкачку. К тому же колесо начало сильно разряжаться. Почти на 9% заряда колеса Паша дотянул до ближайшего кафе «Мельница».

Очень доброжелательный хозяин вышел навстречу, выслушал нашу историю и помог чем мог – разрешил поставить колеса на зарядку в подсобном помещении и разложиться, посмотреть, что же случилось с колесом.

Курган, Ишим

Явных проколов обнаружено не было. Но оно продолжало спускать! После мозгового штурма было решено влить еще максимальную дозу герметика и посмотреть, что будет происходить дальше.

Увы, чуда не случилось. Весь дальнейший путь следования проходил по схеме: едем – качаем, едем – качаем.  

Почему не помог герметик, было непонятно. Предположительно, где-то в покрышке затесался кусочек стекла или острой проволоки, который постоянно рвет камеру в новых местах. Но внешний осмотр ничего не давал, найти «злодея» мы не могли. Решили в ближайшем отеле, который был забронирован заранее, провести «вскрытие».

К вечеру доплелись до гостиницы «Раздолье», и тут нам улыбнулась фортуна. Оказалось, что в соседнем здании – пристройке к придорожному отелю – есть шиномонтаж! Было решено: если сами починить колесо не сможем – обратиться туда.

Как и ожидалось, разбор моноколеса результатов не принес – ничего не нашли. Как планировали, пошли в шиномонтаж, но оказалось, что уже поздно – его хозяин и мастер (в единственно лице) уже закрылся и уехал. Более того, как пояснил охранник, к владельцу шиномонтажа буквально несколько часов назад приехал его давний друг и они поехали отмечать встречу в баню…

Казалось бы, в пору отчаиваться, но фортуна улыбнулась нам снова. Мы слезно попросили охранника дозвониться до шиномонтажника. А когда от взял трубку, я просто-таки умоляла его помочь нам, бедным моноколесникам. И он – вы не поверите – сжалился и приехал!

Полночи ребята занимались ремонтом колеса. И лишь под утро завалились спать. Кстати, отель весьма уютный. Стоит 1500 рублей ща трехместный стандарт. Из минусов – душ туалет на этаже, но нам после «Берлоги» это уже не страшно…

Когда на следующее утро заметили, что колесо перестало спускать, все выдохнули с облегчением… Солнце припекало, настроение было отличным… На завтраке пересеклись с местными дальнобойщиками, которые ехали в Казахстан. Сказали, что до границы рукой подать и нам следовало бы ехать напрямую через границу – так быстрее до Байкала, и загранпаспорт не нужен. Но: мы изначально планировали, что поедем в объезд, а потому на развилке – границе с Казахстаном и город Ишим – свернули по намеченному маршруту.

В отличие от трассы на Казахстан, здесь почти не было машин. Зато были очень красивые пейзажи. Бесконечные льняные поля, много воды – какие-то ручьи, реки, озера, болота… Очень свежий, приятный воздух. Невероятно красивое, голубое, без единого облачка небо…

Курган, Ишим

В Ишим въехали на закате… Заселились в гостиницу «Де Люкс» за 3500 рублей, и она оказалась действительно какой-то люксовой. До этого у нас был один отель, который поразил нас огромным пространством номера и столом для заседаний на десять персон. Теперь появился новый лидер в рейтинге отелей. И дело не только в интерьерах, похожих на дворец (гигантский ресторан, большие холлы с картинами – а-ля библейские сюжеты – на потолках). Сам номер впечатляющий. А нам еще повезло и с тем, что на этаже кроме нас никого не было, а потому нам, можно сказать, в эту ночь принадлежал не только номер, но и холл, и все подсобные помещения. Было и куда поставить колеса для подзарядки, и прачечная в нашем распоряжении, чтобы почистить и погладить вещи. Люстра в отеле, кстати, невероятные – каждая как отдельное произведение искусства. Мебель – величественная. Это не маленькая кроватка или диван, на котором боишься перелечь с бока на бок, чтобы не упасть. Тут можно развалиться и почувствовать себя королем.

Перед сном решили проверить, как себя чувствует отремонтированное колесо и… вот оно – очередное расстройство. Спустило. С 2,5 до 1,5 атмосфер. Печаль. Но утро вечера мудренее, как говорится, решили выспаться и завтра решать, что делать дальше.

А дальше… Дальше я все проспала. Когда проснулась, оказалось, что Паша ночью не мог уснуть, вскрыл своего «Шермана», все там прочистил, смазал что нужно, заклеил, подрихтовал, ну и собрал обратно. В итоге колесо было полностью здорово и до утра не спустило.

Довольные и выспавшиеся (все, кроме Паши) мы выехали в сторону Омска.

Курган, Ишим

Продолжение следует…

Автор: Люся Сергеева


КОЛЕСИМ ПО РОССИИ
МОСКВА – БАЙКАЛ

МОСКВА – БАЙКАЛ