CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мариинск, Боготол, Красноярск

Дорога до Красноярска показалась очень тяжелой. И не то, чтобы был слишком большой километраж – раньше, бывало, за день проходили и больше. И на погоду грех пожаловаться – «сезон дождей» мы удачно миновали.  Видимо, начала сказываться усталость… Спойлер: я даже уснула на одной из заправок во время подзарядки.

Чем дальше от Москвы, тем «веселее» дорога. Встречаются небольшие участки с идеальным асфальтом, разметкой, широкой обочиной, но это скорее исключение из правил. Гораздо чаще обочины попросту нет, а иногда бывают и такие места, где по краю (или по центру) полосы следовать просто невозможно, приходиться ехать по центру трассы, по разделительной полосе (если таковая имеется). Добавьте сюда появляющиеся все чаще перепады высот и сможете представить, как нам пришлось нелегко…

Мариинск, Боготол, Красноярск

Первая остановка на пути в Красноярск – в местечке Красный Яр. Прямо на трассе небольшие деревянные домики, похожие на мини-избушки. Отелем это назвать сложно, но все очень комфортно и организовано, как говорится, с любовью. Обошлось «деревенское счастье» в 2250 рублей за ночь. Изнутри было ощущение, что живем прямо в настоящей избе. Только маленькой. Такой маленькой, что ночью было слышно, как завывал на улице ветер… Кстати, именно этот ветер наутро нам сослужил недобрую службу…

Из-за сильного встречного ветра скорость нашего движения ощутимо замедлилась, а заряд колес начал уменьшаться прямо на глазах. Пришлось даже делать вынужденную остановку, когда увидели шиномонтаж с автосервисом. Были уверены, что нас пустят подпитаться, но там лишь руками развели, говорят: «Мы бы с радостью, но из-за аварии на линии электричества нет и еще минимум часа четыре не будет»…

Мариинск, Боготол, Красноярск

Ближайший на карте населенный пункт – город Мариинск. До него 20 км, а заряд – процентов 40. Доедем, но при одном условии, что будем «пенсить» – ехать медленно-медленно. Но альтернативы нет, поплелись…

Уже на подъезде к городу наконец-то попалось придорожное кафе – «Старый Мариинск». Там нас пустили зарядиться, накормили и мы, уже слегка расслабившись, спокойно въехали в город и отправились на обзорную экскурсию.

Мариинск, Боготол, Красноярск

Особенность города – фигурки, которые и памятниками-то не назвать. Непонятно, из чего они сделаны, но очень забавные, яркие и просто манящие сделать с ними фото на память. Например, усатый стражник у памятной Арки в честь визита Николая II в 1891 году. Или памятник Картофелю (в виде гигантского улыбающегося клубня) – он был открыт в 2008 году, когда ООН объявлял 2008 год Годом картофеля. Кстати, с этим корнеплодом Мариинск связывает многое. Именно Мариинскому совхозу Красный Перекоп принадлежит мировой рекорд по сбору картофеля. В 1942 году мариинцами было собрано 1331 центнер картофеля с 1 га. До этого времени только у американцев был мировой рекорд 1,1 центнер. Даже в настоящее время рекорд не побит. 

Мариинск, Боготол, Красноярск

Ну, а мне больше всего приглянулись фигурки кавалера и дамы у Музея истории города Мариинска, который располагается в старинном двухэтажном здании начала ХХ века на улице Ленина. Судя по направлению взглядов, мужчина стремится в Москву, а женщина, как и я, в сторону Байкала…

Мариинск, Боготол, Красноярск

Мариинск, Боготол, Красноярск

Как только покинули город, увидели вдоль трассы очередное кафе и не смогли проехать мимо. Хотя оно и называется «Берлога» (а у нас на пути уже было заведение с таким названием, которое оставило не самые лучшие воспоминания), нас привлекла сюда… настоящая медведица! Ее зовут Машкой, она живет в клетке и добродушным взглядом встречает всех гостей. Кстати, защитники животных – можете не беспокоиться: уход за Машкой здесь «как в лучших домах Парижа», она ни в чем не нуждается и, думается, на жизнь не жалуется.

А еще в «Берлоге» меня удивил… вы не поверите… туалет. Для придорожных заведений это был просто класс «люкс». Он не просто чистый и комфортный, как в пятизвездочном отеле. В нем установлено биде! Я, признаться, не поверила своим глазам, когда увидела…

Мариинск, Боготол, Красноярск

Пока нам готовили еду, а колеса заряжались, я уснула… Прямо в кресле за столиком. Это к вопросу о том, утомительно ли путешествие на колесах?..

Очередная остановка – на заправке с кофейней «Техас». Как говорит Эд, вот уж не думал, что проехав столько километров в сторону Байкала, мы окажемся в Америке… Попили чайку, сделали фото на память и сверили карты – до гостиницы, где у нас был забронирован номер, оставалось около 20 км.

До города Боготол домчались быстро. Заселились в парк-отель «Сова». Первое положительное впечатление – от места пандус… Не пришлось тащить «Шерманов» по лестнице. Сам отель довольно чистый и уютный, новая мебель, есть стиральная машина в номере. Стоимость 2700 рублей в сутки.

Мариинск, Боготол, Красноярск

Утром следующего дня, ровно в 8:30 – уже на ногах (точнее, на колесах). Цель дня – добраться до Красноярска. По пути – завтрак и подзарядка, город Ачинск, который пролетел мимолетно, снова подзарядка…

За неимением ничего другого опять приземлились на заправке «Техас» (оказалось, она сетевая). Кормят в кафе там, правда, не очень вкусно. Но зато люди работают хорошие и электричества не жалеют, а оно для нас, как говорится, дороже еды. Пока пили чай да кофе, сверили карты, записи и поняли: мы преодолели рубеж в 5000 километров. Пять тысяч на моноколесах позади! Ура!

Вдохновленные, без передышки, промчались еще 70 км – до очередного «восстановления» в кафе «Кемчуг», названном так в честь местной реки. Думали, отобедаем очередной порцией шашлыка, что для нас стало уже обычной пищей, но нас тут не на шутку удивили. Основные позиции в меню – блюда из папоротника! Не попробовать их было бы странно. Ребята взяли папоротник с грибами и морковью, а я с фасолью. Ну, что я вам скажу… И по вкусу, и по внешнему виду папоротник напоминает нежные маринованные грибочки. Ничего особенного, но попробовать хотя бы раз в жизни нужно…

Мариинск, Боготол, Красноярск

Через 12 км мы наконец-то въехали в Красноярск. Нас уже ждали в гостинице «Ермак», где, как оказалось, за нашим путешествием следили и постарались помочь – чем могли. Номер, который нам подходил по цене и комфорту располагался на 4-м этаже, но нам разрешили оставить на первом свои колеса, причем приготовили розетки для их подзарядки. Вот это я понимаю сервис!

Мариинск, Боготол, Красноярск

И хотя мы были порядком уставшие, а на экскурсии планировали отправиться на следующий день, отказать себе в том, чтобы отправиться на небольшую обзорную экскурсию по городу, мы не смогли. И уже по традиции поехали на городскую набережную… И тут нас ожидала настоящая буря эмоций. Во-первых, невероятно красиво. Удивительная подсветка… Во-вторых, идеальное убранство и комфорт. Все обустроено и для средств индивидуальной мобильности (две полосы движения), и для пешеходов, при этом идеально ровный асфальт, подсвечивающаяся разметка. Вот ей-богу не лукавлю: набережная в Красноярске лучше не только всех, что мы видели во время нашего путешествия, она лучше любой питерской или московской. Так что хотите покататься у воды, получая наслаждение во всех смыслах – берите билет на поезд, и – в Красноярск…

Мариинск, Боготол, Красноярск

Продолжение следует…

Автор: Люся Сергеева


КОЛЕСИМ ПО РОССИИ
МОСКВА – БАЙКАЛ

МОСКВА – БАЙКАЛ